Двенадцать простых букв

Двенадцать простых букв десять сефирот

Явные астрологические ассоциации одной из самых священных книг Каббалы могут кому-то показаться очень странными. Но они действительно имеют место. Обратившись к оставшимся буквам еврейского алфавите, «двенадцати простым» буквам, мы увидим, что каждой из них соответствует знак зодиака (Хе Л — Овен, Вау 1 — Телец и т. д.). Астрология играла в Каббале довольно важную, хоть и не главную роль. То же можно сказать о даосской алхимии. Если вы знакомы с астрологией, это может в какой-то степени вам помочь, если не знакомы, то ничего страшного.

Каждая из двенадцати простых букв также соотносится с каким-то месяцем в году, с частью тела или органом и физическим процессом, как-то: речь, зрение, половая жизнь. Если рассматривать все это в описываемой перспективе, «Сефер Иецира» предстает перед нами как великий гримуар. Фактически вся эта информация, выводимая из схемы Древа Жизни, составляет основу западной Каббалы.

В школах западной Каббалы были разработаны обширные таблицы соответствий двадцати двух букв, а также десяти сефирот —дополняющие соответствия, указанные в «Сефер Иецира», а иногда и замещающие их. Кроули собрал множество соответствий в своей классической работе «777». Любой вид соответствий имеет свое место на Древе Жизни. Чтобы достичь определенной точки на Древе, можно использовать ритуалы или медитации с манипулированием соответствиями. Мы рассмотрим это подробнее в следующей главе.

Как я уже говорил, существуют лишь догадки по поводу того, зачем, собственно, автор «Сефер Иецира», будь он патриарх Авраам или кто-нибудь другой, составлял свою книгу. Все, чем мы располагаем, — это различные версии самой книги. Существующие комментарии истолковывают «Сефер Иецира» в общепринятых иудаистских понятиях, которые много раз изменялись на протяжении столетий.

/>

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама