Фильм-Последний дон.

Последний дон

Драма-Последний дон.

Последний дон. The Last Don.
Жанр: драма
Актёры: Кёрсти Элли, Рори Кокрейн, К.Д. Лэнг, Деннис Буцикарис, Сеймур Кэссел, Дэнни Айелло, Клиф Де Янг, Кристофер Мэлони, Дэрил Ханна, Джо Монтенья, Пенелопа Энн Миллер, Дэвид Марсиано, Джейсон Гедрик, Берт Янг, Роберт Вул.

Последний дон — один из небольшого числа удавшихся «гангстерских» фильмов 90-х годов. Это действительно шикарный фильм, на который не пожалели денег — дорогие декорации, профессиональные актеры, за который не хочется ругать сценаристов, впрочем фильм снят по одноименному роману Марио Пьюзо(автор Крестного Отца) и многие диалоги взяты именно оттуда и сюжет не сильно искажен.
В этом фильме рассказывается об истории мафиозной семьи Клерикуцио, самой могущественной в Америке(Клерикуцио — вымышленная фамилия, конечно же). Глава семьи — Дон Доменико Клерикуцио — человек, который привел семью к такому могуществу, Клерикуцио контролировали почти все наиболее прибыльные отрасли — от торговли табаком, алкоголем и наркотиками до игорного бизнеса.
Семья уничтожает, перемалывает всех, кто идет вразрез с ее интересами, даже собственных отпрысков. Но Клерикуцио знают что такое долг и честь, настоящая любовь и преданность.
Фильм сложно назвать типично гангстерским. Конечно, там показали парочку перестрелок, драк, но в основном внимание уделено обсуждению вопроса в семейном кругу. Впрочем, семья Клерикуцио была основательно раздута. За весь фильм, «карающего молота»(так именовали главного исполнителя семьи) Клерикуцио поймали всего один раз. Следует отметить, что действительно ярких «молота» в фильме было только два — Пиппи Де Лена(племянник дона) и Данте Клерикуцио(родной внук дона). И через несколько дней отпустили. Дали крупные взятки, подкупили свидетелей, и прочее. Как правило все проходило как по маслу, «молот семьи» никогда не промахивался, и уделялось решающему моменту ничтожных 1-3 минуты.
Также, хочу отметить что начался фильм с решающего момента в войне с такой же могущественной семьей в Америке — Сантадио. Вражда Клерикуцио с Сантадио имела долгую историю и брала начала еще в Сицилии.
В плане жанра я бы отнес его скорей к драме нежели к типичному гангстерскому фильму. Всяческим любовным сценам, «накаленным» выяснениям отношений в семье, «вынесению приговора» предателям и прочим провинившимся(с точки зрения Клерикуцио) выделяется здесь большое внимание.
Герои, на мой взгляд не так раздуты, нет «типичных злодеев», что очень радует, так как сейчас фильмоиндустрия ухудшается в смысловом плане из года в год, лишь увеличивая колличество спецэффектов. Клерикуцио в фильме — не сборище бандитов, но семья с устоявшимися традициями, построенными на сицилийской морали. Ее постоянно потрясали предательства, но она выстояла до конца. Главную задачу, которую перед собой видел дон Клерикуцио — в том чтобы семья, нажив многочисленные богатства перешла в цивилизованный мир и наслаждалась нажитым без страха. Дон не хотел чтобы его внуки «входили в семью», но даже несмотря на желание самого могущественного человека семьи — он не мог избежать этого.
На кого нацелен фильм? — да в принципе на любого взрослого человека. Здесь каждый найдет что-то близкое себе. Но если вы хотите увидеть мафиози в их обыденном представлении, то этот фильм вам не подойдет, он без крупных перестрелок и спецэффектов.

Также советую смотреть фильм-Старикам тут не место.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама