Фильм-Престиж.

Фильм-Престиж.

Драма-Престиж, 2006г.

Фильм «Престиж»,  жанр – драма.
Режиссер — Кристофер Нолан, в главных ролях: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Ребекка Холл
Фильм «Престиж» ( 2006, жанр – драма, режиссер — Кристофер Нолан, в главных ролях: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Ребекка Холл и другие, длительность – 125 мин).
Название картины происходит от латинского слова «praestigium», которое означает «иллюзия». В профессиональных кругах иллюзионистов «престижем» называют заключительный момент фокуса, в который зритель остается в недоумении как это происходит. Оригинальный, яркий престиж – цель и стремление каждого иллюзиониста.
Задумывая фильм о иллюзионистах и природе фокусов, Кристофер Нолан, конечно, хотел сказать намного больше. За сложными хитросплетениями сюжета просматривается желание режиссера раскрыть сущность человека, показать его пороки в противостоянии двух фокусников. Борден и Энджер – друзья, ставшие врагами, они антиподы, представители противоположных мировоззрений. Нолан лишь обличает их взаимоотношения как между собой, так и с другими людьми, где каждый окажется не без греха, все остальные выводы придется сделать зрителю самому.
Если в начале картины режиссер решил провести грань между героями, показывая кто есть кто, то потом грань начинает потихоньку исчезать и в итоге понимаешь, что главные герои на самом деле лицемерны, а все их поступки иллюзорны как и их фокусы.
События картины происходят в Лондоне в конце 19 начала 20 столетий, где одним из главных развлечений публики являются выступления иллюзионистов. Множество различных фокусников заполоняют все пространство города, от бедных пабов на периферии до богатых театров в центре столицы. Но наибольшей популярностью и любовью зрителей пользуются выступления Альфреда и Роберта, дружба которых из-за несчастного случая (по вине Альфреда гибнет любимая жена Роберта Джулия) прекращается. Вместо того, чтобы жить дальше у Роберта появляется цель — отомстить Альфреду, но не просто так, а полностью уничтожив его как иллюзиониста и как человека. В течении фильма борьба между главными героями с каждой минутой становится все напряженней и опасней и в последствие превращается в непримиримую вражду. Их изощренность и изобретательность поражает своим коварством и подлостью ради славы и победы над своим врагом. Вся их жизнь проходит в погоне за идеальной иллюзией, которую они находят, заплатив слишком большую цену.
«Престиж» — запоминающийся фильм, с непредсказуемым сюжетом, держащим зрителя в напряжении до конца, фильм, который и является иллюзией.

Также советую смотреть фильм-Темный рыцарь.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама