Казеин чудо белок! Протеин.

Казеиновый белок

Казеиновый протеин для бодибилдеров

Казеин — основной белок молока млекопитающих. Вместе со схожими по составу белками, казеин относится к особой группе белков, так называемых фосфопротеинов. По составу казеин не отличается от остальных белков и состоит из аминокислот, соединенных между собой в полипептидную цепь.
Казеин образуется при свертывании молока, когда на него воздействуют особые кислоты или ферменты, обладающие расщепляющими свойствами. Казеин представляет собой белый с оттенком желтого гранулированный порошок. Он абсолютно не растворим в воде, ни в холодной ни в горячей.
Получают казеин несколькими способами. Например, можно добавить в молоко немного кислоты. Так казеин освобождается от кальция, после этого его нагревают. При этом казеин выпадает в осадок. Казеин можно получить и другим способом. Он основан на добавлении сыжучного фермента (особый фермент, выделяемый отделом желудка новорожденного теленка), полученный осадок в виде сгустка используют позже для изготовления сыров. В промышленной отрасли для получения казеина используют центрифугу, которая очищает молоко от жиров. Затем туда добавляется щелочной раствор слабой концентрации. После этого раствор снова центрифугируют для того, чтобы добиться максимального осадка казеина.
Казеин является важнейшим пищевым продуктом. Особенно хороши в этом плане молоко и сыры. Казеин, как элемент ежедневного рациона необходим при некоторых заболеваниях, таких как лихорадка и другие тяжелые затяжные заболевания, сопровождающиеся слабостью. Так же казеин используют при лечении тяжелых ожогов. Не заменим казеин и для людей, придерживающихся здорового образа жизни. Те, кто занимаются спортом, в частности бодибилдингом или бодифитнесом, часто включают казеин в свой рацион, как незаменимый источник протеинов. А они, как известно, помогают ускорить процесс наращивания мышечной массы. Кроме этого, казеин обладает свойством притуплять чувство голода. Входящие в его состав элементы сигнализируют отделам головного мозга о том, что организм насытился. Это очень важно для тех кто хочет похудеть или держать себя в форме.
В промышленности казеин так же достаточно востребован. Казеин обладает водостойкими свойствами, что позволяет использовать его как связующее и водоотталкивающее вещество в производстве клея, клеевых красок, при склеивании бумаги. При обработке казеина формальдегидом получают пластик. Из него впоследствии изготавливают пуговицы и другие мелкие пластиковые изделия.

Далее рекомендуем посмотреть статью — Кислородный коктейль.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама