Мебельные ткани

На фото мебельная ткань разных цветов

Ткань, выбранная для обивки определяет весь внешний вид готовой мебели, его комфортность и даже срок службы. Цвет и рисунок, конечно же, играют важную роль при выборе ткани, но еще более важнее – это учитывать структуру ткани.

Обивочные ткани производятся из различных волокон. Натуральные волокна могут быть как растительного происхождения это например: хлопок, лен или рами — китайская крапива, так и животного — шерсть или шелк. Синтетические волокна – это волокна включающие нейлон, акрил, полиэстр и олефин. Вискоза — это искусственное волокно, которое вырабатывается из растительного сырья.

Ткани из смеси волокон позволяют привносить преимущества каждого вида. Вискозное полотно, например, быстро изнашивается, но в смеси с более прочными волокнами придает данной ткани способность довольно легко окрашиваться и даже отражать свет, что делает ее блестящей. Натуральные ткани в основном легче обрабатываются, чем искусственные, в то время как синтетические волокна в смеси с натуральными позволяют получать более износостойкую ткань.

Некоторые ткани выработаны особым ткацким способом — «дорожкой», при котором долевые нити прокладываются горизонтально, а не как обычно вертикально, вдоль длины полотнища. Этот способ дает возможность сэкономить значительное количество ткани, особенно при обивке диванов.

Ткани классифицируются в зависимости от вида ткацкого переплетения и отделки. Полотняное переплетение (а) — самое простейшее. Прочность таких тканей зависит от прочности нитей и плотности переплетения.

При атласном переплетении (b) одни нити перекрывают другие, это придает поверхности ткани блеск. Такие ткани вырабатывают с печатным рисунком, их широко используют для драпировки и обивки мебели. Ткани в рубчик (c) являются разновидностью тканей полотняного переплетения. При их выработке более тонкие нити чередуются с более толстыми, создавая рубчик. Их износостойкость ограничена. Поверхность велюровых тканей или тканей с ворсом (d) представляет собой густо расположенные вертикальные концы разрезанных или не разрезанных нитей. Бархат и шениль относятся к ворсовым тканям. Жаккардовые ткани (e) имеют тканый узор, созданный на специальном ткацком станке. Камка, гобелен и парча — жаккардовые ткани. Современные ткани (f) создаются на основе вариантов основных видов тканей или их сочетаний.

Большинство обивочных тканей имеют пыле отталкивающую или грязе отталкивающую пропитку, значительно увеличивающую срок службы ткани. На ткани полотняного переплетения и ворсовые иногда с изнаночной стороны наносят латексный слой, что удерживает нити от смещения или укрепляет ворс. Плотный латексный слой с изнаночной стороны делает ткань довольно жесткой и трудной для обработки.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама