Носители информации на основе ДНК.

Флешка на основе ДНК.

 ДНК

До недавнего времени самыми эффективными носителями информации являлись твердотельные накопители, так называемые SSD-диски. Они имели большую скорость записи/чтения информации, в отличии от традиционных жестких дисков. Но в скором будущем их место могут занять накопители на основе ДНК. Впервые эта теория была высказана аж в 1954 году Г. Гамовым с помощью сочетания нескольких нуклеотидов. Ученые из Гарвардского университета провели успешный эксперимент по записи и чтению информации на ДНК. Если верить их словам, в устройствах памяти на основе ДНК можно будет хранить огромнейшие объемы информации. Например, на устройство с размером куб с соотношением сторон 1 на 1 сантиметр станет возможным хранение миллиардов(!) книг, что эквивалентно 455 миллиардам гагабайтов.
Есть предположение, что пример с записью книг на устройство, это намек на устройства для хранения данных будущего, которые намного опережают современные носители информации. «На устройстве размером с флешку стало бы возможно хранить информацию, которая находится во всем Интернете», — сказал руководитель проекта журналистам, молекулярный генетик Джордж Черч.
Но по мнению биофизика и директора бизнес-инкубатора InCube Максима Годзи, перспектив для использования в качестве носителя данных в привычном многим понимании все-таки нет. Ведь как оказывается, такая технология записи информации с использованием ДНК не сможет в ближайшее десятилетие обеспечить достаточную скорость записи информации. Также достаточно «болезненной» проблемой будут точность записи и высокая стоимость оборудования, которое необходимо для всего этого. Пока что такое возможно в лабораторных условиях.
Однако, например, можно будет записать информацию о человечестве в ДНК животных, для нашего будущего поколения, ведь ДНК один из самых долговечных носителей информации, который сам себя копирует и распространяет. Остается только ждать пока ученые сделают эту технологию доступной для обычного пользователя, а также станет возможным массовое производство таких чудо-устройств.

Также рекомендую посмотреть статью — Мини компьютер Raspberry Pi и Cotton Candy.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама