Обзор игры Oddworld: Abe’s Oddysee.

Oddworld: Abe's Oddysee

Oddworld: Abe’s Oddysee(Жанр игры: Arcade)

Жанр аркады почти такой же древний, как и сами компьютерные игры. За это время он практически не претерпевал никаких идеологических пертурбаций. Основные изменения касались качества графики и различных сюжетных линий. Несмотря на столь древние корни, этот жанр остается чертовски популярным и в наши дни. Огромное количество фирм занимается производством бегалок-стрелялок на потребу толпе. Как правило, эти игры настолько похожи друг на друга, что о них не стоит и писать (разве что в разделе новостей). Но порой и в этом жанре появляются экземпляры, на которых сразу фокусируется внимание, и в которые хочется поиграть не только рьяным поклонникам жанра.

К таким играм смело можно причислить не так давно появившуюся на рынке игру от фирмы GT Interactive — OddWorld: Abe’s Oddysee. У этого экземпляра имеется три основных черты, выгодно отличающие его от остальных аркад: нестандартный сюжет, не агрессивный главный герой и прекрасная графика. Попробую последовательно раскрыть перед Вами эти черты, и, возможно, Вы согласитесь с моим мнением об этой игре.

События, описанные в игре, происходят в весьма необычном мире, названном авторами OddWorld. Его населяют различные расы, ни одна из которых не похожа на нас с Вами. Авторы предлагают Вам выступить в роли Abe, маленького представителя некогда великого народа Mudokon’ов, вынужденного влачить свое жалкое существование в роли раба на галактической фабрике по производству деликатесов. Главная особенность этого производства заключается в том, что все деликатесы готовятся из представителей различных народов, населяющих OddWorld. И ничего бы наверное, не изменилось в этой ситуации еще долгое время, но объем продаж компании стал катастрофически падать, и руководство решило внедрить в производство новый деликатес… Однажды, занимаясь уборкой заводских коридоров, Abe случайно оказался свидетелем очередного заседания совета директоров. На нем как раз обсуждался план выпуска «новой продукции». И тут как гром среди ясного неба на Abe обрушивается информация о том, что сырьем для производства новых бутербродов послужат представители именно его народа. Решение созрело в его мозгу мгновенно — бежать и спасти как можно больше друзей с ненавистной фабрики. Так, в одну секунду маленький и невзрачный раб превратился в самого разыскиваемого беглеца, на плечах которого лежит ответственность за судьбу всего народа.

Начинает Abe свои приключения непосредственно в стенах фабрики, на которой работает 100 Mudokon’ов, включая нашего героя. Вашей задачей станет не только прохождение сложных и опасных уровней игры, но и спасение своих товарищей, причем вторая задача не менее (и даже более) важна, чем первая. В определенных местах Abe может силой мысли вызвать специальный телепортер, переносящий Mudokon’ов в безопасные леса, исконные места их обитания.

Единственное оружие, которое доступно Abe — это ментальная сила (сила мысли). Чем дальше Вы будете забираться в дебри OddWorld’а, тем сильнее и успешнее сможете использовать эту таинственную силу. Она поможет Вам спасать собратьев Mudokon’ов, находить полезные подсказки, телепортироваться самому и даже подчинять своему влиянию охранников Slig’ов, верша их руками правое дело.

Mudokon’ы — весьма ловкий народ, и Ваш герой не станет исключением. Он может бегать, прыгать, кататься волчком, тихо красться на цыпочках, не привлекая внимания врагов, одним словом, у Вас есть все необходимые возможности для успешного завершения задуманного Abe рискованного предприятия.

Кроме ловкости Mudokon’ы обладают начальными языковыми познаниями. И Вам придется в совершенстве овладеть эти языком. Он не только поможет Вам привлечь внимание («Hello!») и заставить рабов Mudokon’ов следовать за Вами («Follow me»), он позволит беспрепятственно пройти в сердце Леса Mudokon’ов, успешно миновав посты охраны. Охранники Slig’и обладают собственным языком, которым Вам тоже придется пользоваться, когда Abe будет захватывать их под свой ментальный контроль.

Некоторые этапы игры Вам придется проходить верхом на верном друге Elum’е, который не только обладает завидной ловкостью, но и прекрасно понимает язык Mudokon’ов. Но, как и любое живое существо, Elum не лишен недостатков. Он очень любит мед, и Вам будет стоить больших трудов оторвать его от этого лакомства.

В своих приключениях Вам предстоит преодолеть не только полные опасностей коридоры консервной фабрики, но и несколько весьма своеобразных миров. Добравшись до своих друзей в Лесу Mudokon’ов, Abe узнает, что для дальнейшего совершенствования своей ментальной мощи ему потребуется побывать в храмах Scarab’ов и Paramite’ов. А для этого придется пройти полностью зоны их обитания и не попасться под клыки и когти «местных жителей».

В итоге, получив все возможные знания, Вы снова вернетесь на фабрику для освобождения оставшихся соратников и уничтожения тиранов.

В игре предусмотрено два финала. В конце приключений Вашего героя ловит дирекция фабрики с явным намерением пустить его на мясо. И в зависимости от того, какое количество Mudokon’ов Вам удалось спасти, Ваши соратники либо своей глобальной мысленной силой спасают Abe, и он становится народным героем, либо он безвестно погибает в дебрях мясоперерабатывающего автомата. Вот такая вот перспективка, а дальше Вам решать, спасать друзей или нет!

Ну, вот собственно и все. Хотя еще одним неоспоримым плюсом игры, конечно же, является графика. Она сделана на самом высоком техническом уровне и позволяет Вам с головой окунуться в волшебный и полный опасностей мир OddWorld.

Далее идет обзор игры The Sims: Livin’ Large.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама