РОССИЙСКИЙ АВТОПИЛОТ — ШАГ В БУДУЩЕЕ.

На фоне большинства новостей, сообщение от руководства российской компании РобоСиВи о выпуске в 2013 году первых образцов автопилота для автомобиля прошло незаметно. На самом деле, если наши разработчики не подкачают, а законодатели примут соответствующие законы, то через 4 года наш автопилот кардинально изменит транспорт, его потоки, поведение на дороге и саму нашу жизнь.
Автомобильный автопилот осуществляет управление автомобиля, без участия со стороны человека. Используя данные техзрения и телеметрии, сопоставляя их с навигационной системой ГЛОНАСС. Вычислительная система автономного поведения не только доставит вас до места назначения, но и определит наиболее быстрый маршрут с безопасным транспортным потоком. Объедет все препятствия, а если невозможно объехать, то остановится и пропустит, при этом вы спокойно можете заниматься своими делами или дремать.
Если автонавигаторы будут установлены на всех машинах, то связавшись со спутником и определив нахождение, путь и скорости остальных машин, без регулировщика система оптимально скорректирует транспортный поток. Некоторым людям даже не понадобиться автомобиль, послав запрос в систему автонавигаторов на свой конечный пункт назначения. Система с разрешения водителя за умеренную плату остановит автомобиль и подбросит попутчика.
Русский автопилот будет стоить намного дешевле зарубежного аналога «Google-cars», стоимость которого составляет от 10 до 100 тысяч долларов. Наш предположительно будет стоить до 2000 долларов. Если импортный автопилот применятся только в легковых автомобилях, то наш расширит свои возможности до автомобилей грузового типа и автотранспорта. Возможно, пока наши будут возиться с доводкой и испытаниями, а затем с налаживанием производства, цена на зарубежный автонавигатор упадёт ниже двух тысяч долларов. И кому спрашивается, тогда нужен будет наш уже не дешёвый аппарат? Известно, что наши дороги хуже некуда, так будет ли отечественный навигатор приспособлен для передвижения на большинстве российских дорог или его применение ограничится лишь мегаполисами.
РобоСиВи уже перешла к тестированию прибора, и его запуск в серийное промышленное производство компания наметила на 2014-2016 годы. На месте российских депутатов, я бы просубсидировал данное производство, сделав автонавигатор общедоступным и обязательным. Это новшество, если будет введено повсеместно, избавит Россию от дураков на дорогах. Каждый год погибает целый город на дорогах России, и не намного меньше пожилых водителей умирает в пробках, от инфаркта из — за стресса многочасового ожидания. Автопилот способен решить эти и многие другие проблемы, так неужели наша дума хоть раз в жизни не может позволить себе не просто выбросить деньги, а реально потратить на пользу всему российскому обществу? И это не пустые слова, это коснётся как старушки неспешно переходящую дорогу, так и детей, которые любят играть на дороге.
Нам остаётся только наедятся, что российский аналог будет компактнее западного образца, а может и вообще встраиваемым в корпус автомобиля.

Также советую посмотреть статью Samsung Galaxy Tab 2 — Планшетный ПК на базе ОС Android.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама