Советы — Как чистить диван и обивку дивана

Прежде чем приступить к чистки дивана, определите состав ткани обивки.

Кожа

Мягкая мебель обитая кожей дорога, но достаточно удобна при эксплуатации, потому что специального ухода не требует. Для приведения в порядок такой мебели достаточно протирки мягкой тканью смоченной водой, а для удаления загрязнений добавьте немного мыла и протрите круговыми движениями. Не забудьте мокрое место высушить с помощью сухой ткани.

Жаккард

При использовании в обивочном материале жаккарда, будет достаточно применить сухую чистку, так как данный материал очень плотный и прочный.

Гобелен

Гобелен считается натуральной тканью для обивки мягкой мебели, ведь он состоит из толстой хлопчатобумажной нити, благодаря которой довольно прочен. Обитая гобеленом мебель выглядит благородно.
При необходимости гобелен стирают, но лучше применять сухую чистку.

Замша

Диваны обитые замшей обладают потрясающими грязеотталкивающими свойствами благодаря специальным пропиткам для данного вида мебельной ткани.
В обиходе замшевые диваны не прихотливы и к ним применяются все виды чистки – сухая, влажная, химическая.

Чистка диванов в домашних условиях

В домашних условиях чистить диван необходимо минимум пару раз в месяц независимо от условий использования. Кроме бросающихся в глаза пятен мягкая мебель отлично накапливает в себе микроскопических насекомых, невидимых не вооруженному глазу.
Самостоятельно вы избавитесь без следа только от 90% пятен.

Очищение дивана

Обратите внимание на разницу до и после химической чистки

Химчистка диванов: самостоятельно или с помощью специалистов

Химическая чистка мягкой мебели непростая процедура, требующая профессиональных знаний и упорство. Для каждого вида ткани или обивки необходимо применять определенный метод чистки со специальными чистящими средствами. При отсутствии опыта и знаний или применив несоответствующий химический состав, вы просто испортите свой диван. Вернуть мебели прежний вид будет невозможно.

Клининговые компании

В последнее время на рынке услуг набирают популярность клининговые компании. Слово Клининг — произошло от английского Сlean — чистить, убирать. Клининг — это новый вид бизнеса и для обывателя не привычный. В любой клининговой компании можно заказать химчистку диванов на дому в указанное вами время, что достаточно удобно. Регулярное выполнение профессиональной химчистки будет поддерживать вашу мебель в первоначальном состоянии, а процедура дезодорированния избавит мебель от посторонних запахов.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама