Укрепляем электрическую розетку своими руками

Отсутствие установочной коробки в разетке

На фото розетка без установочной коробки

Необходимость в укреплении электрической розетки возникает очень часто. Пользуясь этими советами и при соблюдении правил техники безопасности, вы сможете самостоятельно выполнить эту работу.
Расшатывание электрической розетки легче предотвратить, чем исправить более серьёзные поломки, вызванные этим.
Перед работой необходимо аккуратно вынуть вилку из розетки. Не нужно дёргать изо всех сил шнур, т. к. это негативно отразится на розетке.
Следующий наш шаг это определение типа розетки. В наше время вилки и розетки могут быть самой разной конструкции, в зависимости от производителя. Существует два основных типа вилок: евро стандарт и обычная вилка. Внешне отличить евро вилку от обычной очень легко. У обычной вилки более тонкие контакты и нет дополнительного «земляного» контакта на корпусе.
И не забываем, перед работой, отключить электричество.

Укрепляем розетку.

Розетка в стене должна быть укреплена плотно.
Очень часто случается, что розетка расшатывается и после этого ее требуется укрепить. Для этого нам необходимо вскрыть установочную коробку, осмотреть все провода, а также проверить надежность их

Так выглядит розетка с установочной коробкой

крепления к розетке. Все провода должны быть натянуты, ни в коем случае провода не должны свободно выдергиваться и шевелиться.
Розетку необходимо устанавливать крепежными винтами вниз. Провод при этом проводят под самой розеткой. Все соединения у проводов должны быть изолированы, не забудьте оставить запас провода, для этого в розетке есть необходимое место. Розетку устанавливают на прежнее место и прикрепляют крепежными винтами.
Теперь, после всего выполненного, можно включить электричество. Крышка у розетки может прилегать не совсем плотно к стене. В таком случае мы подрезаем края установочной коробки. Бывает, что причиной, по которой расшатывается розетка – это отсутствие установочной коробки, т. е. розетка, вставлена прямо в бетонную стену.
Чтобы исправить это положение, необходимо приобрести установочную коробку и установить ее.

Особенность современных розеток

Следует так же обратить своё внимание на то, что у большинства современных розеток отверстия для контактов автоматически закрываются специальными шторками.
Это делают для того, чтобы дети не имели никакого доступа к тем деталям розетки, которые находятся под постоянным напряжением. Однако именно из-за этих шторок, пыль и грязь, попадая в механизм, может стать причиной затрудненного соединения вилки с розеткой.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама