ОБЗОР ИГРЫ BULLY: SCHOLARSHIP EDITION

Симулятор BULLY: SCHOLARSHIP EDITION

Симулятор хулигана — ИГРА BULLY: SCHOLARSHIP EDITION

Как же мало существует игр, повествующих про нелёгкую жизнь школьника. Да и вообще, при словосочетании «игра про школьника» вспоминается старая добрая Skool Daze для ZX Spectrum. Игра Bully, о которой пойдет сегодняшняя речь, относится именно к этому малому, но достойному уважения кругу видеоигр.

Повествующая о «трудном» подростке Джимми Хопкинсе, росшего без отца, игра не стала сильно популярной. То ли из-за того, что речь идёт о школе (а школу, я уверен, любят не все), то ли из-за её необыкновенного построения. Но я как-то от темы отклонился. Итак, мать Джимми снова женилась и уезжает в медовый месяц, длительностью в год. Чтобы не брать оборванца с собой, она оставляет его в академии города Булворт (который является вымышленным местом). Академия является частной школой-интернатом. И теперь Джимми нужно будет найти своё место в новой семье, «втереться» в круги забияк, местных школьных группировок или ботанов.

Детские игрушки довольно популярны. С играми серии Grand Theft Auto игру Bully сравнивают чаще всего из-за нелинейного и полностью открытого для исследования игрового мира. Оно и понятно, ведь помимо прохождения сюжетных миссий, мы можем исследовать территории школы и города, выполняя побочные задания дабы заработать немного деньжат или отточить способности. Всего в игре 70-75 (в Bully: Scholarship Edition было увеличено) сюжетных и дополнительных миссий. Сюжет представлен главами и выполняется последовательно, в то время как побочные задания, никак не влияя на основной сюжет, могут выполняться в любое время. Есть в игре несколько десятков особых поручений, представляющих из себя мини-игры. К таким заданиям относятся уроки. В оригинальной Bully есть всего шесть уроков — это химия, физкультура, английский, фотография, труд и рисование. В Scholarship Edition были добавлены ещё и музыка, география, математика и биология. Они проводятся пять раз, каждый раз всё сложнее. Их можно учить хорошо, можно плохо, а можно и вовсе пропускать. Они лишь добавляют процент к общему прогрессу прохождения игры. Пожалуй самое забавное в игре — это хулиганство. Вот например, у противника в драке осталось мало энергии, при этом можно провести специальный приём, которым его можно унизить. При чем приёмы зависят от роста и комплекции противника. Можно хулиганить и вне драки, к примеру запереть кого-нибудь в шкафчике. В игре есть так же распорядок дня. Комендантский час наступает после 23 часов. Если вы будете в это время разгуливать по улице, то вас могут поймать и отвести спать. Ну а если вас не поймали, то после 2-ух ночи вы упадёте от усталости, после чего у вас пропадёт часть предметов. А ещё, во время сна, вас могут обокрасть как то украсть ботинок или ещё чего-нибудь. Самое интересное в Bully — это уровень нарушения, от которого зависит многое в игре. Действуют они как звёзды в Grand Theft Auto. Но есть своя особенность: если вы сильно провинились, то вас могут заставить косить газон на поле для бейсбола или убирать снег зимой.

Ещё игра Bully Scholarship Edition имеет такое удивительное свойство: вы никогда не увидите двух одинаковый персонажей рядом. Так же в ней очень хорошо развита боевая система: более десяти разных приёмов. А в арсенал имеется всё, что нужно подростку: рогатка, петарды, картофелемёт, балончик с краской и т.п. Передвигаться мы сможем как пешком, так и на скейтборде, мотороллере, карте и велосипеде.

Итак, игра была встречена публикой так-себе, но зато я вспомнил по ней свои школьные годы. Да я думаю, что каждый вспомнит. Окружающий мир ужасно красив и удивителен. Сюжет сделан на совесть. Да и не странно  ведь за основу брали кинофильм «Шестнадцать свечей» и роман Джерома Селинджера «Над пропастью во ржи». Я считаю, что в Bully должен сыграть каждый.

Также советую посмотреть статью — Игра Tomb Raider The Angel of Darkness.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама