Совет — Как выбрать штатив для фотосъемки

На что просто необходимо обратить свое пристальное внимание при покупке штатива? Какие функции нужны? а какие будут бесполезны? я постараюсь объяснить легко и доступно в этой теме, и буду надеется, что мой опыт окажется вам полезным при выборе такой важной в фотосъемке вещи как штатив! 

Штатив

Любительский штатив Velbon Ultra Luxi-L

За много лет мне пришлось работать со многими основными типами штативов и голов на них. Хочу выделить несколько довольно важных параметров, на которые стоит обратить свое внимание при выборе штатива.

Вес – главный параметр штатива. Для съемки в студии на этот параметр можно и не обратить внимание. Но носить на себе штатив весом более 3 килограмм, будет очень утомительно. Самые легкие на сегодняшний день это угле пластиковые и кевларовые штативы, но цена их «кусается» в отличии от штативов из алюминия. Размер в сложенном состоянии – данный параметр оказывается ключевым при переноске или в путешествии. Не каждый штатив даже в сложенном состоянии влезет в чемодан или обычную сумку.

Вес который может нести на себе штатив — вес камеры, объектива и световой аппаратуры, может быть более 6-7 кг, а это уже выдержит не каждый.
Быстросъемная площадка, допускает быстро снимать и устанавливать фотокамеру на штатив.

Количество колен штатива — данный параметр говорит нам о том, как устойчиво будет вести себя штатив, соответственно чем меньше колен тем штатив будет устойчивее и надежнее, но чем больше колен, тем в длину будет меньше сложенном состоянии.

Пузырьковый уровень – довольно полезная вещь при выравнивании горизонта, это незаменимо для съемки панорам.
Обувь штатива – резиновые наконечники, с ними штатив не будет скользить, а выдвижные острые шипы будут держать даже на льду. Оба решения встречаются лишь в профессиональных моделях, например Велбон.

Монопод – главное отличие монопода от привычного штатива это то, что у него лишь одна нога, с помощью которой его можно использовать как опору. На длинных выдержках с ним не поснимаешь, но у него нет альтернатив для репортажного фотографа, с него быстро снимается огромное количество сюжетов. Обратите внимание на вес монопода, он должен быть не большим.

Начинающему фотографу не стоит гнаться за самыми дорогим штативами, чей богатый функционал они не смогут оценить. Например, купить штатив Велбон в Сотмаркете можно от одной тысячи рублей. Замечу, что линейка штативов Velbon достаточно добротна, для начинающего фотолюбителя в самый раз.

В заключении я вам предлагаю составить список задач, для которых требуется штатив для воплощения задуманных сюжетов. Определиться с суммой денег, которые вы можете потратить на покупку штатива, еще раз взвесить все за и против и после этого вы сможете совершить обдуманную покупку.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама