Подготовка потолка к ремонту своими руками.

Ремонт потолка своими руками

Подготовка к ремонту потолка своими руками

Если у Вас был окрашен потолок, его нужно очистить шпателем, удалить старую краску и неровности. После этого поверхность потолка необходимо ошкурить или обработать проволочной щеткой по металлу.
Для такого вида работ рекомендую пользоваться широкими и узкими шпателями: жесткие лезвия для снятия старого покрытия, а гибкие лезвия, нужны для нанесения шпатлевки.
Рекомендую защищать кожу рук от моющих средств и растворителей. Купите прорезиненные перчатки, а для защиты лица и дыхательных органов от пыли, защитные очки и респиратор.
1.Если Ваш потолок был побелен известковой побелкой, нужно его намочить. Сделать это лучше мягким валиком и теплой водой. Затем слой мокрой побелки, снимаем шпателем. Если слой толстый, проделайте это действие два-три раза. А остатки пыли и мела смойте влажной, мягкой губкой.
2.Снять водоэмульсионку будет намного сложнее. Эмаль и краска входящая в состав такой побелки не смывается водой. Обычно, на такого типа побелки, со временем образуется много раковин и трещин. Узким шпателем нужно начать именно с них. Если не получилось убрать всю побелку, попробуйте второй вариант. Намочите потолок теплой водой используя мягкий валик. Подождите 10-15 минут и повторите увлажнение, затем минут на пять откройте окна и создайте сквозняк. Набухшее покрытие вздуется и его легче будет удалить. Но данный способ подойдет только в теплое время года.
3.Оклеенный обоями потолок Вы хотите заменить на что-то современное…Горячей водой намачиваем поверхность и снимаем шпателем. Если слоев много-повторите процедуру. Современные виды обоев обычно оставляют слой изнаночной бумаги. Если планируете клеить обои снова, оставьте ее, в других случаях она должна быть смыта.
4.Если потолок был окрашен масляной краской,  ее можно раствором из извести, воды и поташа. Готовите в таких пропорциях…поташ 400гр. извести 1200гр. и добавить воды до густоты сметаны. Готовый раствор намазать на потолок на 12 часов, после чего он легко счищается.
Для облегчения ручного труда можно применить для очистки потолка строительный фен. Он гонит горячий воздух и окрашенная поверхность вздувается а иногда и отваливается сама. Можно воспользоваться химическими растворителями для снятия красок и лаков с потолка. Всех названий перечислять не буду, их очень много, самое распространенное средство Б-32. Способ применения прост…. наносите жидкость мягким валиком или щеткой, поверхность вздувается и можно счищать. Такие же смывки есть и для обоев. Нанести их можно при помощи опрыскивателя или малярного валика. Клей растворяется и поверхность потолка легко счистить.
Когда Вы закончили очищать поверхность, рекомендую убрать весь строительный мусор и пыль, помыть чистой водой потолок, а потом дать ему высохнуть.

Далее рекомендуем смотреть статью — Выравнивание потолка и удаление дефектов.

 

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама