Дегустация вин.

дегустация вин

Дегустация вин.

Дегустация вин— это искусство, которым могут овладеть при огромном желании. Это некий анализ, похожий на решение уравнения с некоторыми неизвестными.
Если говорить о профессиональном дегустировании, то подходящими будут практически лабораторные условия- чистота, порядок, наличие хорошего света. Дегустация вин должна проходить в хорошо проветриваемом помещении и при комфортной температуре, равной 19-22 градусам. Вкусовые рецепторы не должны быть раздражены посторонними яркими вкусами такими как- чеснок, шоколад, мятные и солёные вкусы.
Прозрачный бокал с удобной подставкой и суженной верхней часть идеально подойдёт.
Важными помощниками будут глаза, рот и нос.
При помощи зрения определяется внешний вид вина- его прозрачность и цвет. По внешнему виду вина можно определить его возраст и качество. Прозрачность оценивается на уровне глаз. Неравномерность в окрашивании и мутность- признаки низкого качества вина.
Нос –один из значимых инструментов в дегустации. С помощью носа можно уловить лёгкие запахи, которые имеют вина. Как и парфюмерии в виноделии используется понятие – букет запахов.
К большим недостаткам можно отнести запах плесени, яркий запах уксуса.
Пробуя на вкус, дегустатор берёт небольшую порцию вина и пробует её. Нагреваясь во рту вино отдает свой вкус в полной мере.
В мире насчитывается не так много профессионалов, так как данная работа требует наличие большого опыта и устойчивости к алкоголю.

Далее рекомендуем посмотреть статью — Как правильно завязать галстук.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама