Интерьер спальни

Спальня

Спальня на протяжении долгого времени предназначалась только для сна.

В наше время нередко из-за недостаточного количества комнат спальня служит и для выполнения других функций связанных с бытом и занятиями хозяев.

Спальня для родителей должна быть непроходной и размещаться в самой тихой части дома.

Площадь спальни рекомендуется 12…14 метров квадратных. Мебель должна занимать не более 45 % площади комнаты. Кровати располагают на расстоянии не менее 75 см от окна, когда под окнами размещены батареи, и не менее 1 м при печном отоплении. К кровати должен быть доступ свежего воздуха и солнечных лучей. Я бы посоветовал ставить качественные деревянные кровати.

Ближе к окну ставят туалетный столик, вдоль внутренней стены или в торце комнаты — платяной шкаф. Шкафы лучше покупать на всю стену. В таком шкафу помещается много вещей.

Большинство людей предпочитают иметь мебель в спальных комнатах из светлых пород дерева с обивкой мягких пастельных тонов. На дверцах шкафа с внутренней стороны размещают зеркало и всевозможные крючки и полочки для мелочей.

Не всегда платяной шкаф из мебельного гарнитура отвечает требованиям жильцов: или из-за недостаточной вместимости, либо из-за планировки спальной комнаты, либо спальня имеет нишу, которую можно использовать под встроенный шкаф. В таких случаях шкаф устраивают своими силами.

Прежде чем приступить к изготовлению платяного шкафа, необходимо продумать его компоновку и определить габариты в зависимости от того, какие вещи будут в нем хранить. Шкаф выполняют высотой 2 м, глубиной 60 см с шириной одной секции 0,9… м. Расстояние от пола до оси штанги — 1,9 м, от оси штанги до верхней полки 5 см. Над шкафами до потолка устраивают антресоли. Наиболее часто употребляемые вещи располагают на уровне глаз. На антресолях хранят сезонные вещи, постельное белье; обувь ставят внизу. Двери шкафа крепят на рояльных или накладных петлях; они могут быть раздвижными на роликах и направляющих. Все двери фанеруют или обклеивают пленкой под древесину. На раздвижной дверце закрепляют зеркало на всю высоту дверцы.

Зачастую современные гарнитуры комплектуют кушетками и тумбами для хранения постельного белья.

Кушетки на день можно поставить под углом 90° и использовать как удобное место для отдыха, а постельные тумбы составить вместе — получится журнальный столикв центре уголка отдыха. Столик накрывают скатертью, ставят вазочку с цветами, что очень оживляет уголок.

Когда в доме появляется ребенок, он становится центром внимания и заботы всех членов семьи. До пяти лет обычно ребенок имеет место в спальне родителей.

Детский уголок устраивают не на сквозняке и не возле печки. Рядом с детской кроваткой располагают пеленальный столик размером 900 X 600 X 900 см, с несколькими полочками для пеленок, распашенок, предметов гигиены. На столике можно сделать съемную пеленальную доску 900 X 650 мм, огороженную бортиком высотой 90…100 мм с трех сторон. Хорошо иметь складную ширму, которая будет закрывать свет и оградит ребенка в какой-то мере от шума.

Через несколько месяцев ребенку понадобится манеж, но ненадолго. Когда ребенок подрастет, выделите ему постоянное место для игры и ящики для хранения игрушек.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама