Фильм «Ватерлоо» Сергея Бондарчука.

смотреть «Ватерлоо»

На фото Наполеон из фильма «Ватерлоо»

Жанр: Исторический, Военный. В ролях: Род Стайгер, Кристофер Пламмер, Орсон Уэллс, Джек Хоукинс, Вирджиния МакКенна, Дэн О’Херлихи, Руперт Дейвис, Philippe Forquet, Джанни Гарко, Иво Гаррани, Иан Огилви, Майкл Уайлдинг, и другие…

Фильм «Ватерлоо» снятый широко известным как в России, так и за рубежом еще советским режиссёром Сергеем Бондарчуком с участием иностранных актёров, является экранизацией последней попытки величайшего императора в истории Франции Наполеона Бонапарта вернуть себе власть.

Сюжет фильма «Ватерлоо» начинается еще за 1 год до центральных событий, после битвы при Лейпциге, где Бонапарт потерпел сокрушительное поражение от антинаполеоновской коалиции. Наполеон раздавлен морально, многие из солдат отказываются воевать, генералы и министры уговаривают императора сложить полномочия во имя сохранения остатков французского былого могущества. Наполеон соглашается, и после прощания с верной ему до последнего гвардией отбывает в ссылку на остров Эльбу.

С этого момента разворачиваются главные события в фильме, в 1815 году бывший император возвращается всего с тысячей солдат во Францию, ему удается без боя отобрать власть у Людовика XVIII и вновь солдаты готовы носить своего императора на руках. Однако Наполеона не признали бывшие члены коалиции разбившей его при Лейпциге: Австрия, Пруссия, Англия. Наполеон выступил против двух из них: Пруссии, и главной соперницы Франции – Великобритании, войсками которыми командовал Герцог Веллингтон. И здесь-то начинается решающие противостояние между двумя великими державами Европы – битва при Ватерлоо, от которой зависит будущее всей Европы…

Роль Наполеона играл в фильме Род Стайгер, и выполнил он её просто блестяще. Как будто бы перед нами тот император, который жил 200 лет назад, а не его копия в лице актёра. Повадки, манера речи, манеры поведения — Род Стайгер показал это все, так как если бы он сам был Наполеоном.

Великолепно сыграл свою роль и Кристофер Пламмер – герцога Веллингтона, ненавидящего императора Франции и стремящегося одолеть его всеми способами. Бесподобно отражены как Франция той эпохи – показан весь контраст того времени, так и баталии между странами, с хорошей точностью отражены и показаны национальные обмундирование и вооружение французов, англичан и пруссаков. Несравненно показаны и эмоции Бонапарта после сражения решившего его дальнейшую судьбу, то, как он всё это пережил и прочувствовал. Историческая достоверность также достаточно высока, что является хорошим показателем для Сергея Бондарчука – как для талантливого режиссера.

Итак, Франция 1815 год, решаются судьбы Европы, заряжают свои мушкеты солдаты, чертят план сражения великие полководцы на своих картах, переживают ближайшие к полководцам генералы – как же разрешится судьба Европы? Кто же победит? Хитрость или мудрость? Все это Вы можете увидеть в блестящем фильме – Ватерлоо.

Далее рекомендуем смотреть — Комедия Диктатор / The Dictator.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама