Инструкция по замене унитаза своими руками

 унитаза

Унитаз

Заменить унитаз своими руками проще простого.

 Для этого нам понадобится следующий инструмент:

 1)перфоратор со сверлом ф10 или 12мм (зависит от купленного вами крепления)

 2)молоток

 3)рожковые ключи на 10х12-2шт и на 22х24

 4)разводной ключ до ф30

 5)лента фум или лён (если на кране внутренняя резьба)

 6)карандаш или фломастер

 7)половая тряпка

 покупаем:

 1)унитаз с бачком (со всеми внутренностями)

 2)гофру ф110

 3)штатное крепление самого унитаза к полу(если не идёт с самим унитазом в комплекте)

 4)шланг на холодную воду (длину замерить у себя от крана до бочка, см.резьбу на кране.)

 Теперь приступаем к демонтажу старого унитаза (бачок нижний):

 Смыть воду с бачка пару раз! (чтоб не было неприятных неожиданностей)

 Закрываем кран холодной воды на бачок. Убедитесь что он перекрыл доступ воды в бачок (слейте воду с бачка). Если он пропускает, то перекройте кран холодной воды у стояка на квартиру.

 При помощи ключа ф22х24 открутите шланг с крана, кран при этом держим разводным ключом.

 Теперь снимаем бачок (чтоб выносить было легче). Открыть крышку бочка и ключами на ф10 открутить басок от унитаза (2 болта)

 Демонтаж унитаза зависит от его крепления к полу!

 Вариант 1 унитаз закреплен к полу цементным раствором:

 Тут всё просто. Баночкой вычерпайте воду с унитаза. Берёте молоток и бьёте унитаз вместе соединения с трубой(если там зацементировано).БУДЬТЕ АККУРАТНЫ,ЧТОБ ОСКОЛОК НЕ ПОПАЛ ВАМ В ГЛАЗ! Затем бьёте его у основания. Собираете воду. Затем перфоратором выравниваете площадку под унитазом. Выбиваем горловину унитаза из трубы. Да и осколки из трубы придётся изъять во избежании засора канализации.

 Вариант 2 унитаз прикручен к полу:

 Вскрываете декоративные колпачки с болтов и ключом на ф10 откручиваете их. Снимаете гофру(если зацементирован к трубе см.вариант 1). Всё.

 Теперь собственно устанавливаем новый унитаз:

 Устанавливаем на новый унитаз гофру. Втыкаем гофру в трубу и выравниваем унитаз в то положение в котором он и будет стоять. Карандашом через отверстия в унитазе для крепления к полу делаем отметки. Снимаем унитаз с гофрой и по отметкам сверлим отверстия (тут необходимо учитывать угол отверстий в унитазе). Вбиваем 2 дюбеля .Ставим унитаз с гофрой. На шурупы по инструкции одеваем пластиковые шайбы. И вкручиваем. Унитаз стоит! По инструкции к бачку унитаза собираем внутренности бачка. Затем устанавливаем сам бачок на унитаз при помощи ключей ф10 крепим его к унитазу. Если у вас шланг н/в резьбовой, то надо подмотать наружную резьбу льном или фум лентой по ходу резьбы. Прикручиваем шланг к крану ключом 22х24,придерживая сам кран разводным ключом. Затем соединяем шланг с бачком.(смотрите чтоб не провернулся клапан в бачке).Открываем краны.

На заметку. Поступает много вопросов на тему: какое напольное покрытие выбрать? Мой совет — это паркетная доска по низкой цене. Жителям СПб советую посетить магазин «Невский Паркет».

Вот и всё!

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама