Фильм «Тот, кто гасит свет».

Смотреть Фильм «Тот, кто гасит свет».

Фильм Андрея Либенсона «Тот, кто гасит свет»

Жанр: детектив, триллер.
В ролях:
Алексей Гуськов, Алексей Горбунов, Андрей Смоляков, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова, Екатерина Редникова, Юрий Ицков, Андрей Зибров, Иван Кокорин, Сергей Гармаш.

Цитата: — И что вы делали, когда заходили в квартиры своих жертв?
— Я гасил свет!

Сюжет фильма «Тот, кто гасит свет»: Петербург, наши дни. В городе орудует убийца-маньяк. Каждую неделю, в среду, он убивает девочку в возрасте от восьми до двенадцати лет, жертв уже 5. «Он подарил нам среду как день страха, — говорит о нем подражатель». Маньяк не нуждается в интимном насилии, ему необходимо просто душить детей. Душить и превращать их в своих кукл, отрезая конечности. Пресса нагнетает истеричное настроение жителей. Паника заставляет родителей не выпускать детей на улицу, сопровождать их в школу, полиция контролирует школы, однако преступник все равно находит свои жертвы.
Расследование проводит капитан милиции Петр Моисеев. Он уже измотан поисками убийцы, собственным бессилием, ведь нет ни свидетелей, ни улик, способных указать на преступника, и практически не общается со своей семьей. Он все время отдает поискам маньяка, ведь каждый день, пока монстр на свободе, приближает смерть еще одной девочки.
Поиски убийцы приводят капитана в городок Светлогорск. А тем временем убийце уже мало просто оставаться не пойманным, он начинает играть с Моисеевым. Он дает понять, что все время рядом с капитаном и в ближайшую среду следует ожидать еще одно убийство.
О фильме «Тот, кто гасит свет»: Фильм сделан очень добротно, стоит в одном ряду с лучшими отечественными триллерами. Уже с самого начала фильма музыка, кадры – все погружает зрителя в атмосферу страха, напряженности, тяжелого ожидания.
Конечно, в фильме есть ляпы, относящиеся к живописанию будней милиции. Ведь никак нельзя представить капитана, прямо таки кидающегося на полковника Генеральной прокуратуры. Потерять дело в городе из области фантастики. Ведь бумаги не существуют в единственном экземпляре, копии их идут собственно говоря в прокуратуру. Но все это можно отнести на счет приема, с помощью которого режиссер пытался нагнетать атмосферу. Что, надо признаться, ему удалось.
Могут быть вопросы к монтажу, к работе оператора. Однако не следует забывать, что сюжет и замысел фильма и не претендовал на лавры высокохудожественных лент философского характера типа «Сталкера», «Пролетая над гнездом кукушки», или высокобюджетных саг, таких как «Властелин колец», «Звездные войны». Это детектив, разгадка которого так близко с самого начала. Это триллер, атмосфера которого становится тяжелее с каждой минутой.
Этот фильм достоин, встать в один ряд с таким кино о серийных убийцах, как «Имитатор», «Умереть первым».
Награды: Фильм «Тот, кто гасит свет»: – участник «Дней Российского кино» в Берлине и Париже, а также участник конкурсных программ кинофестивалей «Кинотавр» и Монреальского Международного Кинофестиваля.

Далее рекомендуем смотреть Фильм Герой / Hero (1992)

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама