Обзор Grand Theft Auto 2

Grand Theft Auto 2

Grand Theft Auto 2

Вышедшая в 1998 году игра Grand Theft Auto потрясла мир. Мир еще не видел такой преступной, такой грязной, такой пошлой, и при всем этом жутко классной игры. В Grand Theft Auto вы могли набить морду первому встречному, украсть проезжающую машину, взорвать ее. Вы могли работать на мафию, выполняя ее задания, могли зарабатывать деньги, продавая угнанные машины, в общем, были предоставлены самому себе. Единственное, что вас хоть немного ограничивало — это полиция.

И вот в 1999 году вышла давно ожидаемая вторая часть. Начать, наверно, стоит с изменений. Во-первых, у вашего героя появилось имя — Claud Speed. Первоначальная его цель — заработать миллион долларов и выбраться из этого чертового города, как это было в первой части игры. Всего в игре три города, это, конечно, очень мало, но разработчики выпустили редактор уровней, поэтому каждый может наштамповать себе столько городов, сколько надо. После того, как Claud заработает миллион в первом городе, он должен будет заработать 3 миллиона во втором и 5 миллионов в третьем. Теоретически все вроде бы мало изменилось, но практически…

Когда Claud только появляется в городе, он сразу получает предупреждение: лучше не конфликтовать с мафией. Да, в игре появились мафиозные структуры, и от вашего отношения с ними многое зависит. Сбили несколько человек из знаменитой японской мафии Якудзы, так забудьте дорогу в их район. В каждом городе действует по три мафиозные группировки, у каждой есть свой район, в котором вас будут пытаться убить, если уважение низкое и будут защищать от доблестных полицейских, если репутация на уровне. Репутацию вы сможете увидеть в левом верхнем углу экрана. Мафии очень разные: есть миролюбивая Loonies, есть жаждущая крови русская мафия (вот оказывается мы какие), есть таинственная Zaibatzu. Да, скучать вам не придется. Вы можете работать на любую из банд, выполняя задания то одной, то другой, то третьей группировки.

Задания бывают трех типов: легкие, средние и трудные. Соответственно, легкие задания вы получаете по зеленым телефонам, средние — по желтым, трудные — по красным. К легким заданиям относится, например, ограбление банка. К средним — убийство одного из воротил местного бизнеса. Ну, а трудное задание, например, достать полицейскую машину или даже танк.

Вот мы плавно и перешли к полиции и всему, что с ней связано. Полиция в игре стала правдоподобнее, то есть справиться с ней стало легче. Но, только с полицией. По-прежнему, чтобы узнать, как много полицейских вас преследует, достаточно взглянуть в верхнюю часть экрана — там изображены полицейские морды, от 0 до 6 в зависимости от вашего поведения. Если вы убиваете какого-нибудь гражданина Америки в тихом темном переулке, никто об этом, конечно, не узнает, но стоит только сбить кого-нибудь на глазах у полицейских все, преследование началось. Вы можете забежать в подворотню и они отстанут, но только в том случае, если на экране была только одна морда полицейского. Если больше — спастись можно, только перекрасив машину на станции тех. обслуживания. Они есть в районе каждой банды (а также еще кое-где) и помимо перекраски и смены номеров могут вам предоставить еще некоторые услуги: установка пулеметов, минирование машины и др. Но вернемся к нашим –баранам, то есть — к полиции. В случае, если вы видите три морды или больше, на вероятном пути вашего проезда, будут появляться полицейские заслоны. При четырех мордах приедет SWAT (ОМОН по-нашему), при пяти — спец. агенты с автоматами в руках. Ну, а если вы довели местные власти до того, что вверху появилось аж 6 полицейских морд, то знайте — город переведен на военное положение. В этом случае вы долго не проживете. Но прелесть встречи с национальной гвардией Америки можно узнать только в последнем, третьем городе. Во втором вы можете познакомиться со спец. агентами, а в первом — только со SWAT.

В игре практически полностью обновились транспортные средства. Вот те, что остались: такси, метро, полицейская машина, пожарная, скорая, танк, вот, пожалуй, и все. А вот те, которых не было в первой части: автобус, такси экспресс (просто быстрое такси), грузовик с мороженым (у него такая классная музыка), грузовик с хот-догами, грузовик с мусором (нет, не с полицией), грузовик SWAT, машина спец. агентов, армейский грузовичок. Естественно, вас ждут абсолютно новые «гражданские» автомобили. Скорости здесь все-таки поменьше, чем в первом GTA, но достаточные для нормальной игры.

Город живет обычной жизнью: где-то прошмыгнул карманный воришка, кто-то угнал машину, оставленную на две минуты, в общем, все, как в жизни. В глаза бросается только появление явного криминального элемента на улице. Да, действительно, в районе каждой банды ходят вооруженные до зубов люди, и я вам не советую портить с ними отношения.

В игре представлено очень много видов оружия, которым вы будете расправляться со своими врагами. Помимо почти ничем не изменившихся пистолета, автомата, огнемета и ракетницы, появились и новые виды оружия: двойной пистолет, автомат с глушителем (такие есть у всех спец. агентов), винчестер, гранаты, коктейль Молотова, электропушка. А теперь немного поподробнее о новом оружии. Двойной пистолет представляет собой просто два пистолета, стреляющих под углом около 30 градусов, но быстрее перезаряжается, чем обычный пистолет. Автомат с глушителем — мое любимое оружие, практически неслышимое, прекрасно подходит для тихого, осторожного убийства. Винчестер — штука полезная, но перезаряжается очень долго. Гранаты и коктейль Молотова –бросательные виды оружия, подходят тогда, когда нужно что-то взорвать, а патроны у rocket launcher’a кончились. Ну, и электропушка -штука, убивающая человека не сразу, но одновременно можно мочить дюжину людей и жарить пару машин.

Да, кстати, я забыл про оружие, которое можно установить на машину. Во-первых, это обычные пулеметы, вставляемые где-то рядом с фарами. Во-вторых, это мины, которые можно расставлять по городу, и наивные горожане будут подрываться, подрываться и еще раз подрываться. Еще есть машинное масло, которое можно разливать по дороге, тем самым мешая преследованию.

У Claud Speed сначала всего 5 жизней, но при желании можно заработать и больше. А главное, теперь полицейский не убьет его с первого раза, т. к. у Claud есть пять сердечек, которые уменьшаются от действий охранников правопорядка, от действий преступных элементов и от обычного наезда на Claud какого-либо транспортного средства. Также в городе можно найти бронежилет, способный выдержать 10 выстрелов огнестрельного оружия, но не спасет от огнемета. Кстати, множитель, повышаемый после выполнения заданий, никто не отменял. Но старый трюк, накопление множителя, а потом продажа машин, не пройдет по одной причине — машины продавать нельзя. Их можно сдавать в обмен на различные бонусы. А бонусы бывают разные: невидимость, бессмертие, ускорение, быстрая перезарядка и другие. Все они действуют лишь некоторое время, а не до смерти. Графика в игре просто потрясающая для игры с видом сверху. Видя взрывы Grand Theft Auto 2, понимаешь, зачем этой игре нужна поддержка Direct 3D. Все фигуры людей, все машины, все здания прорисованы лучше, чем в трехмерных шутерах с навороченными движками. В опциях можно включить как день, так и ночь, причем ночь действительно похожа на реальную ночь, со светом фар и фонарей.

Звук абсолютно реалистичен, реалистичен даже голос за кадром, кричащий «Coooop Killa!», «Insane Stunt Bonus!» и другое.

Музыка. Как и в Grand Theft Auto, музыка работает в режиме радио, то есть сев в любую машину вы услышите ту радиостанцию, на которую настроен приемник в автомобиле. А диджеи в городе что надо: крутят просто обалденную музыку, пока всю не послушаешь, из игры не выйдешь.

А еще в игре есть бонусы, где нужно на скорость взорвать как можно больше грузовиков с мороженным, или убить как можно больше людей, или установить лучшее время в гоночном заезде.

Подводя итог, хочется заметить, что Grand Theft Auto 2, по-моему скромному мнению, является одной из лучших игр 1999 года. Grand Theft Auto 2 — это необычайно стильная, веселая, азартная и интересная игра, поэтому, я считаю ее рейтинг полностью оправданным.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама