Особенности кожаной мебели — Диван

Кожаный диванОбивка мебели кожей еще со времен королей и принцесс считалась признаком престижа и богатства. Она была украшением для замков средневековой Европы, а позволить себе такую мебель могли только самые состоятельные и уважаемые люди.

В наше время кожаные диваны стали более доступными, и все чаще покупатели между обивочным материалом из ткани и кожи выбирают последний. Производители поражают новыми формами и дизайном. Кожаные диваны всегда придают интерьеру уют и богатую обстановку, а офисным помещениям представительность и солидность.

Кожа, как материал для обивки, известна не только своим стилем, но практичностью, долговечностью и натуральностью. Этот материал хорошо чистится, не сильно изнашивается, и обладает воздухопроницаемостью. Конечно же, такая мебель не будет стоить дешево. Все зависит от размера, модели, качества используемой кожи и ее количества.

Плохо выделанную кожу видно сразу. Она выглядит немного потертой и покрывается трещинами. С качественной кожей такого не случится даже спустя несколько десятков лет. Для обивки диванов часто применяют кожу крупного рогатого скота. Ее химически обрабатывают и красят.

Виды обработки кожи

Обработка кожи может быть двух видов. Первый это дубление кожи с применением хрома. Второй метод более экологичен и основывается на обработке растительными экстрактами. Но этот метод не защищает кожу от быстрого выгорания на солнце. Поэтому место для такого дивана должно быть огорожено от попадания прямых солнечных лучей. После обработки, кожу окрашивают.

Существует два типа кожи по окраске: анилиновая и полуанилиновая. Второй тип кожи более практичен, такой диван хорошо защищен от внешних воздействий и износоустойчив. При любом типе окраса качественная кожа сохраняет свой естественный рисунок и первоначальную фактуру.

На что нужно обратить внимание при выборе кожаного дивана

Черный кожаный диван

Специалисты рекомендуют при выборе и покупке кожаных диванов обязательно их протестировать и хорошо рассмотреть. Для начала на него можно присесть. Качественная кожа должна хорошо тянуться. Также необходимо осмотреть швы, они должны быть ровными и без нахлестов. Не следует считать, что небольшие следы или вмятины это дефект и отказываться от покупки такого дивана.

Кожа — это натуральный материал, поэтому она может быть с отметинами или шрамами, иметь собственный рисунок и быть разного оттенка. Эти особенности свидетельствуют о натуральности происхождения, а не халатности производителя.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама