Указания по бетонированию монолитных плит перекрытий.

бетонированию монолитных плит перекрытий.

На фото рабочие производят  бетонирование перекрытия 

1. Бетонирование плиты перекрытия производится с использованием переставной опалубки многоразового использования по захваткам, после бетонирования монолитных колонн и стен до нижней отметки плиты перекрытия.
2. перед бетонированием плиты перекрытия необходимо:
— принять меры безопасности по ведению работ на высоте;
— смонтировать многоразовую опалубку;
— разложить арматуру, закладные детали и гофру для проводки;
— на все скрытые виды работ, закрываемые в процессе бетонных работ (подготовка, армирование, закладные металлические изделия и другие виды работ подлежащие освидетельствованию), а так же надежность и установки и закрепления опалубки плиты перекрытия и поддерживающих ее элементов должны соответствовать СНиП 3.01.01-85. И составлены акты скрытых работ и акт ответственных работ.
3. Перед бетонированием на поверхность съемной, деревянной или металлической съемной опалубки следует нанести эмульсионную смазку, а поверхность бетона и армоцементной опалубки смочить водой. Поверхность ранее уложенного бетона очистить от цементного молочка и увлажнить или покрыть новым цементным раствором.
4. Защитный слой арматуры выдержать с помощью инвентарных пластмассовых фиксаторов (стульчиков), устанавливаемых в шахматном порядке(1000х1000).
5. Для выверки верхней отметки бронируемого перекрытия ставятся пространственные фиксаторы или съемные маячные рейки, верх которых должен совпадать с верхней отметкой поверхности бетона.
6. Перевозку бетонной смеси на объект строительства доставляют авто бетоновозами с выгрузкой бетона происходит в бункера на строительной площадке приема бетона. Подается бетонная смесь в заливаемую конструкцию, перекрытия производится в бункерах объемом 1,0 или 2,0 м куб. с помощью автокрана или башенного крана.
7. Смесь бетона надо укладывать горизонтально слоями шириной 1 — 2м желательно одной толщины без разрывов, с направлением укладки смеси в одну сторону во всех слоях.
8. Укладывать следующий слой бетонной смеси нужно до начала схватывания бетона первого слоя. Продолжительность перерыва между укладкой слоев бетона без образования рабочих швов устанавливается проектной организацией.

Далее рекомендуем смотреть статью — Лепнина своими руками.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама