Ремонт дверных петель.

Ремонтируем дверные петли

Простые дверные петли

Самый важный конструктивный элемент дверей это петли. Они выполняют такие функции как жёсткое крепление дверного полотна к дверной коробке и обеспечивают вращение двери по вертикальной оси при закрывании двери и открывании. Необходимо обращать внимание на каждую мелочь. При несмазанных петлях — дверь обязательно будет скрипеть, если петли «раскачались» — дверь постепенно перекосится и начнет застревать в дверной коробке.

Изготавливают дверные петли из различных сплавов. Но самыми долговечными, несомненно, считаются стальные петли.

Конструкция петель проста и незатейлива. Петли делятся на две группы — разъёмные и неразъёмные. С разъёмных петель дверь легко можно снять, приподняв ее при этом, не откручивая петли от косяка, а неразъемные как не крути, придется обязательно откручивать.

На нашем рынке более распространены так называемые полушарнирные (разъемные) петли, у которых стержень используемый в качестве оси закреплён в нижней карте (которую устанавливают на дверную коробку). Верхнюю карту этой петли прикрепляют к кромке самой двери и вместе с дверью надевают на стержень нижней карты. Различают «левые» и «правые» петли. Правые нужны для дверей, которые работают на открывание в правую сторону, левые – для дверей, открывающихся в левую сторону.
При покупке, необходимо учесть какие петли вам нужны. Определится в этом вопросе совсем не сложно. Чтобы узнать какие петли вам нужны надо просто встать лицом перед дверным проемом на встречу открывания двери и по обстановке определить с какой стороны будут находиться петли а вместе с тем правые они будут или левые по отношению к вам.

Теперь поговорим — о способах устранения неисправностей наиболее распространённых дверных петель.

Бывает такое что нужно снять или заменить старые дверные петли. Но открутить прикипевшие саморезы, которыми крепятся петли непосредственно к дверному полотну и косяку, не выходит. На головки этих шурупов и их шлицы несомненно нанесена старая краска обычно в несколько слоев. Дело в том что раньше саморезы делали не из закаленной стали и шлицы очень сильно подвержены механическим деформациям и их легко повредить. Поэтому, перед тем как отвернуть шурупы, поверхности их головок и шлицы очищают от старой засохшей краски. После этого нужно смочить шурупы керосином, проследив чтобы он просочился к резьбе шурупов. Для этого можно использовать одноразовый медицинский шприц. После этого подбирают отвёртку. Очень важно, чтобы жало отвёртки соответствовало шлицу на головке шурупа. Если шуруп не поддается попробуйте сначала немного завернуть шуруп чтоб сдвинуть его с мертвой точки. Кроме того, при откручивании шурупов можно воспользоваться разводным ключом, как рычагом к отвёртке. Можно прибегнуть к дополнительной помощи и применить ударную отвертку или попробовать предварительно нагреть шуруп паяльником.

Вам не помогли вышеперечисленные способы, остается последний крайний способ: высверливать. Избавившись от шурупов, оставшиеся отверстия рассверливают и забивают их деревянными пробками. Лучше всего пробки сажать на клей, а когда он подсохнет, просверливаются новые отверстия под новые болты.

Частенько, чтобы отрегулировать дверное полотно относительно дверной коробки, под петли устанавливают подкладку, вырезанную из полоски картона нужной толщины.

Если же дверь просто просела, а петли держаться хорошо, в таких случаях на стержень петли насаживают металлическую шайбу нужной толщины. При этом дверное полотно немного приподнимется.

Далее рекомендуем смотреть статью — Раздельный санузел или совместный, дизайн ванной комнаты.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама