Фильм-Эдвард Руки-Ножницы.

Фильм Эдвард Руки-Ножницы.

Джонни Депп в фэнтези-Эдвард Руки-Ножницы.

«Эдвард Руки-Ножницы» (жанр – фэнтези, драма; режиссер – Тим Бертон; в ролях – Джонни Депп, Дайанн Уист, Вайнона Райдер; 1990)

Почти все фильмы Тима Бертона представляют собой смесь сказки, драмы, комедии и даже ужасов. Этот фильм не является исключением. «Эдвард Руки-Ножницы» — начало творческих отношений команды режиссера и актера, которые в последующем переросли не в долгую и плодовитую работу, но и дружбу.
Действие разворачивается в маленьком, цветастом городке, словно сошедшем с рекламных плакатов: в этом доме – типичная «скучающая» домохозяйка принимает сантехника, в следующем – типичная девушка–подросток норовит попробовать всю косметику и не заплатить, в еще одном – местная фанатичка распевает псалмы… В этом маленьком мирке в домах с цветными стенами живет все население города. Живет там и Пэг Боггс – консультант эйвон, вышедшая на работу в один неудачный день. Никто ничего не заказал, и у нее дурное настроение. Случайно, женщина видит в боковом зеркале своей машины мрачный замок, который располагается недалеко – на самой вершине горы. Не долго думая, она решает заехать туда – вдруг что-нибудь продаст, — и встречает там Эдварда. Эдвард – механический человек, «отец» которого умер, не завершив его устройство – вместо рук у Эдварда острые лезвия в виде ножниц…Сколько лет он прожил здесь один — никто не знает; но по самым скромным подсчетам, судя по воспоминаниям Эдварда, его создали больше двух веков назад. Пожалев одичавшего парня, Пэг забирает его к себе домой и тогда начинается период жизни Эдварда в обществе, в которое он так и не сможет вписаться. С помощью рук-ножниц он начинает создавать удивительные скульптуры деревьев, стрижет собак и людей.
Фильм-«Эдвард Руки-Ножницы» показывает авторское понимание таланта — с одной стороны, это отличительная особенность, за которую человека ценят, а с другой — это ужасно неудобная в жизни вещь, мешающая сблизиться с людьми — такая как руки-ножницы.
Отдельно стоит отметить грим и оформление персонажей. Молодой Депп в этой роли действительно похож на механического робота в готичном стиле. А его прическа – прическа самого Бертона)

Также советую смотреть Фильм-Жена астронавта.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама