Исторический сериал — Иван Грозный.

сериал - Иван ГрозныйРоли исполняют: Александр Демидов, Иван Макаревич, Мария Шашлова, Олег Малахов, Александр Андриенко, Александр Серов, Сергей Удовик, Сергей Аброскин, Виктор Запорожский, Зоя Кайдановская.

Сериал «Иван Грозный» – первая в истории отечественного кинематографа столь подробная экранизация жизни одного из известнейших русских государей. Уже сама задумка этого фильма и планирование его сюжета, является достаточно сложным делом, ведь личность царя была неординарной и выходящей из ряда других правителей совсем недавно объединившейся молодой российской державы.
Более того, личность Ивана IV имеет и самые различные оценки, от нейтральных и вплоть до самых положительных и крайне негативных. И тем не менее режиссер – Андрей Эшпай, сумел раскрыть биографию царя в полной мере, показать Ивана таким, каким видим его не только мы – его зрители, спустя почти 5 веков после его смерти, но и таким каким видели его люди бывшие рядом с ним, на протяжении его жизни. Картина Иван Грозный начинается еще с последних лет правления Василия III, отца Грозного и заканчивается непосредственно смертью Ивана спустя более чем 50 лет после того как он взошёл на трон ребёнком.
Блестяще в картине показывается, как Иван менялся на протяжении своего долгого правления, сначала фактически не имеющий власти и ограниченный правлением князей Шуйских и Глинских, затем освобождающийся от навязанных наставников, мудрый, окруженный заботящимися о государе и Руси людьми – первой его женой Анастасией Романовой, Митрополитом Макарием, Протопопом Сильвестром и Алексеем Адашевым и прислушивающийся к ним правитель, который выносит мудрые решения и вместе с Земским собором издающий множество полезных и необходимых для становящегося на ноги государств. Затем полководец и воин, покоритель Астрахани и Казани, и затем после смерти Анастасии всё более и более ожесточающийся и не доверяющий ближним деспот, характер которого перестает сдерживаться чем-либо, ведущий массовые расправы над боярами, утопивший в крови Новгород, создавший опричнину для укрепления своей тирании. И наконец, уставший от всего старик, сидящий на пепелище проигранной Ливонской войны и на залитом кровью своих врагов пьедестале власти.
Бесподобно сыгран Иван уже в зрелом и старческом возрасте, играл его Александр Демидов, который просто вжился в роль монарха. Помимо этого всяческих похвал заслуживают и роли Митрополита Макария, Андрея Курбского, протопопа Сильвестра и ряда других персонажей.
Так кем же была столь широко известная персона Ивана IV? Кто он, тиран или же по-настоящему мудрый правитель? Покоритель Казани и Астрахани или же бездарный полководец проигравший Ливонскую войну? Чтобы всё это понять нужно посмотреть сериал «Иван Грозный», дабы самому проникнуться духом той далекой и ушедшей навсегда эпохи.

Далее рекомендуем смотреть фильм Дом у озера / The Lake House.

 

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама