Бетонирование автобетононасосом.

Бетонирование авто-бетононасосом

Автобетононасос в работе

Для облегчения труда при заливке все чаще применяют бетононасосы, он представляет собой автобетононасос с распределительной стрелой, которая смонтирована на раме и укреплена на шасси автомобиля.

Бетононасосы служат для перекачки бетонной смеси к месту укладки бетона как по горизонтали, так и по вертикали . По стреле, состоящей из трех шарнирных частей, проходит бетоновод — с вставками в местах сочленений стрелы, заканчивающейся резиновым распределительным рукавом.
Приемлемая эксплуатация автобетононасосов обеспечивается в тех случаях, если по нему перекачивают бетон подвижностью 4… 15.5 см, удовлетворяющую требованиям перекачиваемости, т.е. способности ее прохождения по трубопроводу на нужные для нормальной работы без расслоения и образования заторов. Подвижность бетона с точки зрения ее удобоперекачиваемости 6,6…9 см, а отношение воды к цементу — 0,3… 0,5.
В качестве заполнителя рекомендуют применять щебень или гравий неигловатой формы. Наибольший размер заполнителя не должен превышать 0,5 внутреннего диаметра бетоновода для гравия и 0,32-для щебня. Количество зерен наибольшего размера и зерен плоской или игольчатой формы не должно быть больше 15% к их массе.

Перед пуском бетонной смеси по трубопроводу через него пропускают известковое тесто, тем самым смазывая бетоновод. По окончанию работ по бетонированию через бетоновод пропускают эластичный пыж и промывают водой. При простое 30 и более минут бетон во избежание застывания прогоняют по системе а при простое более чем на 1 час бетон полностью сливают с системы.

ПРИМЕЧАНИЕ.

1.При бетонировании перекрытий используется рамная опалубка.

2. Монтаж щитов опалубки, очередность при бетонирования по захваткам а также узлы крепления, дополнительные требования при бетонировании указываются в проекте.

2. Демонтаж опалубки разрешается при наборе прочности конструкции не менее 70% .

4. При ведении монолитных работ, должна соблюдаться техника безопасности. На участке должен находится прораб.

Далее рекомендуем смотреть статью — Полный цикл ремонтных работ.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама