Что такое кофе, польза или вред

Кофе

Обжаренные кофейные зерна

Кофе это напиток, приготовленный из поджаренных зерен нескольких видов вечнозеленых кустарников из рода Coffea. Два наиболее распространенных источников зерен кофе которые высоко ценятся — это арабика, и «Робуста» в переводе означает «сильный», потому то данный вид урожайнее и более устойчив к болезням, но имеет более горький вкус. Срок жизни кофейного дерева в среднем составляет 50-80 лет. Приносить плоды молодое растение начинает примерно через два года.

Ежегодно с одного кофейного дерева получают где-то 1-2 тысяч ягод.

Ягоды Кофе и их семена проходят несколько процессов, прежде чем они становятся знакомым нам жаренным кофе.

Кофе наиболее эффективно собирать вручную, так делается в Колумбии, и многих других странах, нанимая специально на работу сезонных рабочих, которые снимают только спелые ягоды одну за другой. Затем зерна сортируют по спелости и цвету. Наконец, семена высушивают.

Процесс жарки кофе влияет на вкус напитка, изменяя зерна кофе как физически, так и химически. Сами зерна уменьшается в весе, теряется влага и увеличивается  объем, вследствие чего зерна кофе становятся менее плотными. А вот плотность зерен влияет на крепость готового кофе и требования к упаковке.

В зависимости от цвета жареных семечек, воспринимаемым человеческим глазом, они будут помечены как легкие, средние легкие, средние, средние темные, темные, или очень темные.

Устройства для приготовления кофе

С высоким ростом популярности кофе регулярно появляются различные устройства, автоматизирующие его приготовление. А вот ссылка где производят ремонт кофеварок и кофемашин в Москве.

Хранение зерен кофе

После жарки, зерна кофе должны храниться надлежащим образом чтобы сохранить всю свежесть вкуса. В идеале, контейнер должен быть герметичным и храниться в прохладном, сухом и темном месте. В порядке значимости факторы влияющие на ухудшение вкуса в кофе зернах: воздух, влага, тепло.

Польза или вред для здоровья от кофе

Потребление кофе не влияния на развитие рака. Другие исследования потребления кофе говорят о снижении вероятности появления таких болезней как рак простаты, болезнь Альцгеймера,  слабоумие, болезни Паркинсона, болезни сердца, сахарный диабет второго типа, цирроз печени, и подагра.

Тот факт, что кофе без кофеина также обладает профилактическим действием в отношении заболеваний, таких как рак предстательной железы и диабета второго типа.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама