Фильм-Аты-баты, шли солдаты.

Аты-баты, шли солдаты

Военная драма — Аты-баты, шли солдаты

«Аты-баты, шли солдаты» (1977-й год, киностудия им. Довженко (Киев), СССР; режиссер Леонид Быков; в главных ролях Леонид Быков, Владимир Конкин; продолжительность 1 час 27 мин.; военная драма).

Сюжет фильма: В семье Святкиных праздник — Константину Святкину присвоено новое звание — подполковник. И именно в этот день Константин получает странную телеграмму приехать 23 февраля на станцию Победня. Единственное, что было известно Константину — где-то в районе станции Победня воевал и погиб его отец, ефрейтор Святкин. Еще в поезде Константин знакомится с Анной Веленстович. Как оказалось, это она прислала Константину пригласительную телеграмму. Отец Анны, лейтенант Суслин, был командиром противотанкового взвода, в котором служил ефрейтор Святкин. Этот взвод после учебки принял всего один бой — бой у станции Победня. Ценой своих жизней бойцы этого взвода остановили продвижение немецких танков. Анна Веленстович решила собрать всех детей бойцов того взвода на месте гибели их отцов…Это прелюдия фильма.

Далее эпизоды встречи детей бойцов противотанкового взвода идут в перемежку с эпизодами войны. В этих эпизодах показаны моменты от «учебы» противотаночников в учебном полку до того самого боя у Подбедни: сложности взаимотношений вчерашнего школьника, а ныне командира лейтенанта Суслина с уже «понюхавшим» пороха на фронте ефрейтором Святкиным, который был «неплохим» малым, но не очень долюбливал дисциплину. Но в конце-концов они нашли точку соприкосновения — война и их солдатский долг о том, как в Подбедне лейтенант Суслин совершенно случайно повстречал свою бывшую одноклассницу Киму Веленстович, в которую был влюблен еще со школы. У них была всего одна одна ночь любви — рано утром Суслин уйдет в свой первый и последний бой и наконец сам бой. Бой, в котором у бойцов взвода практически не было шансов выжить. Против 18 «мальчишек» шло 18 «тигров». Но «мальчишки» выстояли и не пустили на своем участке фашисткие танки к станции Победня. Они все погибли, но именно они одержали победу в том жестоком бою…

Также советую смотреть Фильм-Холодное лето 53-го.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама