Фильм Центурион / Centurion (Нил Маршалл / Neil Marshall).

Смотреть Фильм Центурион / Centurion (Нил Маршалл / Neil Marshall).

 На фото жесткая сцена из фильма Центурион / Centurion

Жанр: исторические. В ролях: Майкл Фассбендер, Доминик Уэст, Ольга Куриленко, Ноэль Кларк, Дэвид Моррисси, Джей Джей Филд, Аксель Кэролин, Риз Ахмед, Дэвид Леджено, Ульрих Томсен

Исторический фильм «Центурион» повествует нам о истории одного молодого центуриона, на окраине единственной на тот момент цивилизованной в Европе страны – Римской империи. Окраина эта – далёкий туманный остров Британия, юг которого был оккупирован римскими войсками. А север и центр острова контролировали десятки племен самых диких в Европе на тот момент варваров – пиктов и скоттов, устраивавших постоянные на беги на римскую землю в Британии.

Именно это противостояние цивилизованного Рима и варварского мира ярко отражено в картине «Центурион», где освещаются события до сих пор окутанного тайной даже в исторических исследованиях бесследного исчезновения девятого легиона. Центурион Квинт Дий попадает в самом начале картины к варварам в плен, однако ему удается бежать, и он во время преследования спасается благодаря встрече с девятым легионом. Однако радость спасения была недолгой на легион вскоре напали варвары и римские солдаты были уничтожены, а легат – командир легиона захвачен в плен.

Квинту удается выжить, и он вместе с кучкой, оставшихся в живых легионеров решается на дерзкую вылазку – проникнуть в самую глубь Британии в лагерь пиктов, где жестоко пытают их легата. С этого и начинается основная часть захватывающего приключения отряда. В ходе приключения показаны все стороны человеческого характера, они отразились в поведении легионеров. Кто-то оказался труслив, кто-то храбр, кто-то проявил хитрость и мудрость. Показаны и человеческие пороки – предательство, жестокость, презрение, ненависть. Это отражает реальную жизненную ситуацию когда в напряженнейшей обстановке высвечивается истинный облик каждого. Режиссёру великолепно удалась эта задача. Удалось и примешать к этому любовь – по пути на римскую землю римляне встретили одну из местных жительниц, которая жила отшельничеством, и между ней и Дием завязываются любовные чувства.

Герои фильма Центурион / Centurion вместе проходят целый ряд сложнейших испытаний, в ходе которых почти все из них гибнут, легат также не смог спастись и в итоге Квинт Дий добирается обратно до римской земли в одиночку. Но и там его ждёт очередной сюрприз – предательство, римляне не хотели раскрывать тайну исчезновения легиона, и попытались убить центуриона, но тому удается уйти, к своей возлюбленной на дикие и непокорённые земли северной Британии. Безусловно, фильм является, достаточно точном в описании взаимоотношений племен севера и Рима, однако сами приключения центуриона не более чем легенда, но и эта легенда освещена великолепно, как благодаря мастерству актёров, так и умению режиссёра. Что кроется за легендой на самом деле? Остаётся лишь гадать…

Далее рекомендуем смотреть фильм Ватерлоо.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама