Фильм-Лоуренс Аравийский.

Фильм-Лоуренс Аравийский-1962 год

Фильм-Лоуренс Аравийский

«Лоуренс Аравийский» (1962; жанр — военный фильм-эпопея; режиссер Дэвид Лин; в главных ролях Омар Шариф, Питер О’Тула; оригинальное название «Lawrence of Arabia»; продолжительность 222 мин.).
Сюжет фильма: Герой Арабской войны 1916-18 Лоуренс, которого арабы называли Лоуренс «Аравийский», разбивается на мотоцикле. На его похоронах журналисты пытаются распросить всех, кто знал Лоуренса, о жизни «таинственного» героя, так как официальной информации о Лоуренсе им собрать не удалось (и это не удивительно, учитывая что Лоуренс служил в разведке). Воспоминания людей переносят нас в Сирию.
Прибывшего в Сирию для прохождения службы молодого офицера Лоуренса
никто из британского командования не воспринимает всерьез, считая его «клоуном в офицерском мундире». И все же ему дают важное поручение — добраться до лагеря принца Фейсала и добиться того, чтобы арабские войска присоединили к английским под единым командованием англичан (фактически стали «пушечным мясом» в руках английского командования). Прибыв в лагерь Фейсала и проникнувшись к обычаям и традициям арабов, Лоуренс решил доказать что арабы являются самостоятельной боевой единицей и в принципе не нуждаются в англо-французской помощи войсками (вполне достаточно поставок оружия) в войне с Османской империей. Первой боевой операцией, которую спланировал Лоуренс, был захват портового города Акабу. Небольшой отряд ховейтитов под командованием Ауду абу Тайма быстрым маршем пересек безводводную пустыню Нефуд и с ходу захватил Акабу. После этой операции последовали другие, не менее удачные…

Также советую смотреть фильм-Список Шиндрлера.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама