Гири для женщин — Тренировка

Две гири по 24 кгГиревой спорт в своей основе предполагает не столько силовую нагрузку, сколько тренирует силовую выносливость. Профессиональные гиревики, а также любители, отдающие этому виду спорту предпочтение, никогда не выглядят как стероидные гиганты. Техника выполнения упражнений с гирями такова, что воздействуют комплексно на все мышцы разом. Так как нет упора на какую-то отдельную изолированную группу мышц, то и развитие мускулатуры происходит незаметно. Наиболее заметные изменения внутри организм. При занятиях гиревым спортом качественно гипертрофируются легкие и сердце, отчего значительно увеличивается их полезный объем. Гиревики никогда не страдают одышкой или нехваткой воздуха. Известны случаи, когда женщины, практикующие только гиревой спорт, занимали призовые места в беге на скорость и расстояние.

Мастера спорта международного класса среди женщин вырывают 24-килограммовые гири до нескольких сотен раз в течение десяти минут. К такому результату стремится не обязательно. Достаточно лишь использовать гири массой 4-16 кг несколько раз в неделю.

Согласно правилам, гири используются девушками и женщинами только в рывке. Толчок, когда две гири берутся на грудь, для прекрасного пола противопоказан, поскольку идет чрезмерная нагрузка на плечевой пояс, который в силу объективных причин у женщин недостаточно для этого развит. Тогда как рывок больше задействует мышцы спины, рук, ног и пресса, нежели плеч. Одно лишь только это упражнение может стимулировать полноценное развитие организма.

Техника рывка

На рисунке — техника выполнения рывка

Техника выполнения «рывка»

Рывок выполняется сначала до предела одной рукой, затем другой. Для этого берется гиря, подходящая по весу. В исходном положении рука с гирей опущена вниз между расставленных на ширину плеч ног. А вторая рука выпрямлена в сторону для равновесия. Резким наклоном вниз необходим отправить гирю немного назад, а затем, не сгибая руку в локте, поднять ее над головой, где зафиксировать на пару секунд. Непосредственно перед фиксацией выпрямленной руки над головой нужно сделать небольшой подсед ногами для облегчения нагрузки. Дальше ноги следует выпрямить. После этого руку с гирей стоит вернуть в исходное положение. Это можно сделать, опустив руку по прямой, что тяжелее для выполняющей. Либо сначала поставить гирю на плечо, а затем пустить ее между ног.

Рывок гири только кажется сложным по выполнению. На самом деле его достаточно легко освоить. Важно лишь помнить о дыхании. Оно должно быть равномерным, не сбиваемым и достаточным.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама