Овчарка Маремма.

Родиной Мареммы является Италия.

Маремма

Эта порода возникла еще в те времена, когда только человечество начинало заниматься разведением скота. До 1950 года считалось, что существуют две разные породы: абруццкая пастушья собака, хорошо приспособленная к жизни в горной местности и обладающая немного удлиненным телом, а также мареммано — овчарка с короткой шерстью, которая жила преимущественно в предгорьях. Затем в 1950 году эти породы официально объединили в одну и дали общее название.

Маремма – довольно крупная собака. Высота в холке — 70 см, а вес — 40 кг. Голова собаки напоминает по своей форме голову медведя. Челюсти сильные, прикус ножницеобразный. У собаки небольшие, но умные и живые глаза. Нос коричневый, невыступающий. Уши треугольной формы, свисающие по бокам головы. Очень красивой делает эту собаку гладкая, белая, густая шерсть.

Маремма — прекрасная овчарка, любящая свою работу. Она послушна человеку, но непримирима к волкам. Пастухи, особенно в горной местности, высоко ценят ее за способность пасти скот при любых условиях, стойко перенося холод. За последние десятилетия маремма завоевала популярность и как собака-компаньон. Это произошло благодаря английским собаководам, которым удалось в процессе племенного отбора выработать у этих собак великолепный характер. Живя в семье, эта собака будет верно охранять дом, хозяев, а особенно детей. Однако жить в квартире маремма не может. Ее предки столетия обитали на открытых пространствах, и поэтому собаке обязательно необходим хоть небольшой двор для прогулок.

Маремма не переносит жары. Стричь ее нельзя, но летом у нее должна всегда быть большая миска с водой и возможность укрыться в тени.

Далее рекомендуем посмотреть статью — Горностай.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама