Гостиная Хай-тек

Если вы чувствуете себя комфортно в помещении, где преобладает холодность стекла, блеск пластика и металла, то вам будет очень близок стиль Хайтек.

 Этот интерьерный стиль из всех существующих самый новый. В его основе лежит популярность произведений научно-фантастических жанров кино и литературы. Используя в своем интерьере при применении стиля Хайтек такие основы: прямые углы и линии; холодные и светлые тона; отсутствие растительных мотивов и орнаментов; преобладание пластика, стекла, металла; использование цвета металлик, серебро; рациональность и минимализм; разнообразные способы освещения; насыщенность разнообразной современной техникой.

 Будут неуместны в интерьерах, где применяют стиль Хайтек лепные элементы, драпировки, роскошный текстиль, обилие салфеток и диванных подушек. Цветочным мотивам также нет применения в хайтечных интерьерах.

Обычно преобладают прямые углы и четкие формы, но некоторые предметы мебели могут быть с плавными, округлыми, но обязательно необычными, причудливыми формами в высокотехнологическом, космическом стиле.

Чаще всего стиль Хайтек выбирают, если гостиная большая. Если все таки ваше помещение гостиной тесноватое, то следует так спланировать дизайн, чтобы визуально комната казалась больше. Поэтому часто в дизайне в стиле Хайтек можно увидеть зеркала, которые имеют свойство как бы «раздвигать» стены помещения.

Визуально облегчает помещение множество стеклянных элементов, и именно поэтому гостиная в стиле Хайтек будет казаться просторнее. Еще по возможности можно осуществить совмещение кухни, столовой, гостиной.

Хай-тек

Пример разделения зон в стиле Хай-тек

 Вы сможете разделить различные зоны, если будете использовать легкие прозрачные пластиковые или стеклянные перегородки. Отлично подойдут для гостиной в стиле Хайтек панорамное остекление и раздвижные стеклянные двери.

Довольно нелепо будет выглядеть старый не плоский телевизор в хайтечной гостиной. Купите для такого помещения большой плазменный или ЖК телевизор и домашний кинотеатр. Но проводов при этом в помещении видно не должно быть.

По возможности гостиную можно объединить с кабинетом. Гармонично впишется монитор компьютера, ноутбук и любая другая компьютерная техника в высокотехнологичный интерьер.

Если Вы успели обзавестись детьми, в интерьер можно вписать современный стол трансформер для школьника. Почему именно стол трансформер? Ответ очевиден: Вам не придется менять его ежегодно. Данный вид мебели имеет много различных регулировок, благодаря которым можно изменять многие параметры: высота, длина, глубина.

 Пусть основными цветами вашей гостиной будут холодные белый и серый. Но для акцента можно ввести с металлическим глянцем яркие цвета: красный, оранжевый, черный, зеленый.

Для напольного покрытия предпочтительнее выбрать что-то гладкое и глянцевое. Пусть это будет глянцевый ламинат, керамическая плитка, паркетная доска или линолеум. От ковролина, паркета и матовой доски лучше отказаться. Не к месту будут обои с орнаментом, в клетку или в полоску. Лучше всего подберите однотонные флизелиновые обои.

В Хайтек гостиных можно смонтировать для встроенных стеллажей ниши.

 Потолок можно сделать подвесным, который будет состоять из сложных конструкций и иметь большое количество встроенных светильников. Еще можно сделать натяжной глянцевый потолок или реечный металлизированный потолок.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама