Грунтовка и шпаклевка потолка своими руками.

Грунтовка потолка своими руками.

Накладывание грунтовки и шпаклевки на  потолок 

Итак выбор грунтовки и шпаклевки напрямую зависит от степени неровности потолка. Определить это возможно уровнем или использую отвес, они и покажут нам максимальный и минимальный перепад высоты.
Если неровность вашего потолка не значительна, допускается размер в 3 мм. рекомендую использовать грунтовку глубокого проникновения, она также содержит в себе противогрибковую добавку. Нанесите шпаклевку на выравниваемую поверхность тонким слоем, при необходимости прокрасите потолок краской.
Когда перепад высоты довольно большой, советую использовать сухие отделочные материалы, декор панели, плиты гипсокартонные. Если неровность потолка 4-10 мм, нанесите 2-3 слоя грунтовки чередуя со слоем шпаклевки и штукатурки.
Начиная грунтовку не забудьте очистить потолок от пыли, жирных пятен, промойте его мыльной водой или раствором соды, подойдет и аммиачный раствор, затем промойте чистой водой.
Накладываем грунтовку на потолочную поверхность. Первый слой лучше наносить перпендикулярно окну, второй и последующие слои параллельно. Наносите грунтовку ровно сильными и плавными движениям, но без давления на кисть, она должна касаться только поверхности кончиками волоса. Держать кисть нужно под углом 70 градусов, не больше и не меньше, это гарантирует расход и правильность нанесения материала, качество выполненной работы. Для первой грунтовки используйте штукатурку на основе гипса, а при больших неровностях на цементно-песчаной.
Для смешивания сухих смесей используйте дрель с насадкой. Не добавляйте больше воды чем написано в инструкции, замес делаем в два этапа…Первый раз смешивайте 2-3 минуты, потом раствор должен отстояться 15-20 минут. Второй раз смешиваем 30-60 секунд, руками делать этого не рекомендую.
Шпаклевка делиться на три вида… Для наружных робот, для внутренних и для внутренних влажных помещений(например-ванна).
Перед началом штукатурки увлажните поверхность. Лучше всего если слой будет 3-7 мм. Слои толще наносить не желательно, так как держаться они вряд ли будут. Если нужно наносить несколько слоев, дождитесь абсолютного высыхания каждого наносимого слоя (не меньше 24-30 часов) обязательно увлажняйте высохший слой перед накладкой нового. Штукатурку, по надобности, можете укрепить сеткой из стеклоткани или полиэстеровой сеткой. Эти материалы удобны для шпаклевочных робот, клеятся специальным клеем на основе ПВА с помощью валика, защищают от трещин, надежно держит слой штукатурки, не окисляется, безвреден для аллергиков.
После высыхания первого слоя, лучше будет снова загрунтовать и только потом наносить второй выравнивающий слой. Качественная шпаклевка должна легко шлифоваться и не рассыпаться после полного высыхания. Для ванной комнаты используйте акриловую шпаклевку, уже в готовом упакованном виде.
Что-бы получить идеально ровную поверхность рекомендую, поверхность потолка затереть мелкозернистой шпаклевкой. Она и скроет окончательно все изъяны и визуально скроет все мелкие трещины.

Далее рекомендуем смотреть статью Сип-панели / Дома из SIP панелей.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама