Искусственное затемнение древесины в русской или финской бане

Искусственное затемнение древесины бане

Баня с затемненной древесиной

В русской или финской бане, которая топится очень сильно, искусственное затемнение дерева не нужно. А вот в бане «по-белому» поверхность дерева можно осторожно обжечь паяльной лампой, проявляя большую осторожность что бы избежать пожара. После обжига поверхность для удаления угольного налета нужно прошлифовать наждачной бумагой. После такой обработки дерево приобретает очень красивый своеобразный темный оттенок и оригинальный вид. Сразу проявляется текстура породы, становятся очень заметными годичные кольца, а так же, улучшаются температурные показатели древесины.

Другой способ заключается в обработке поверхности пирогалловой кислотой и аммиаком. Весь процесс обработки древесины делят на несколько этапов. Первый этап это просушка древесины — означает, что баню или сауну необходимо хорошо прогреть, а затем проветрить в течении нескольких дней. Второй этап состоит в том, что наждачной бумагой производится чистка и шлифовка всех обрабатываемых деревянных поверхностей. На третьем этапе изолируются металлические деталей для предотвращения коррозии. Четвертым этапом является нанесение ровного слоя трех или пятипроцентного раствора пирогалловой кислоты на деревянные детали. Пятый этап это просушка, а шестой — обработка аммиаком.

Последний этап проводят таким способом, 0,5-1 л тридцати или сорокапроцентного раствора аммиака наливают в несколько неглубоких сосудов, потом эти емкости расставляют на полу и плотно закрывают все двери и окна. Все работы необходимо проводить в противогазе, ведь пары аммиака очень токсичны. По истечению пятнадцати минут нужно тщательно проветрить помещение.

После проведения такой обработки древесина приобретет ровный золотисто-коричневый цвет, который сохранится на протяжении всего срока ее службы. Хотелось бы заметить, что полностью убираются неприятные запахи древесины, а при нагревании в воздух не выделяются никаких токсичных вещества.

Далее рекомендуем смотреть статью — Строительство каркасных домов. Технологии и отзывы.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама