Как распланировать дачный участок

Как распланировать дачный участок— При выполнении планирования дачного участка помните о том, что на его территории Вы должны поместить дом, гараж, хозяйственные и подсобные постройки, сад, огород, клумбы для цветов, зеленый газон, детскую площадку, зону барбекю, и место, где будут находиться компостные кучи.

— Зона для отдыха и зеленый газон должны быть отгорожены от места, где находятся компостные кучи. В качестве ограды можно использовать ягодные кустарники. Такая живая изгородь закроет вид на кучи компоста из окон жилого строения. Не стоит сооружать «забор» из высоких кустарниковых растений вокруг огорода. Наличие густого малинника с южного края огорода не будет мешать нормальному росту овощных растений. Чтобы компостная яма не портила вид из окна дома, где живут Ваши соседи, огородите её деревянной изгородью.

— Забор лучше заменить живой зеленой изгородью. Это более практичный и эстетичный вариант. Её назначение – защищать территорию сада от ветров, выделить и ограничить усадьбу. Кроме того, её наверняка облюбуют птицы и мелкие животные. Как альтернатива малопривлекательному штакетнику, может рассматриваться невысокий забор из кустарниковых растений, которым потребуется периодическая «стрижка». Функцию барьера могут выполнять конструкции, где использованы камни, цветы и несколько толстых бревен. Превосходно выглядит изгородь, сделанная из тонких высушенных веток, а также из ограды из камней.

— Возле дома выделите место для детской площадки и зеленой лужайки, куда, как правило «смотрят» окна веранды и террасы. Лучшим местом для детской площадки будет та часть участка, на которую выходят окна помещений, где обычно находятся родители. Это даст возможность постоянно видеть, чем заняты дети. Край зеленого газона оборудуйте как зону барбекю.

— Если размер Вашего участка составляет двенадцать соток, то у Вас достаточно пространства для организации обширной зоны отдыха, большого сада или огорода. Возле зеленой лужайки, расположенной в центральной части садовой территории, неплохо оборудовать небольшой водоём. Замечательно, если Ваша веранда (или терраса) будет выходить как раз на эту зону отдыха. Что касается грунта, который образовался при устройстве котлована под водоём, то он подойдёт для создания таких живописных ландшафтных элементов, как альпийская горка или небольшой склон с южной стороны жилого здания, где можно высадить кусты роз.

— Какое выбрать расположение дома? Рядом с дорогой или ближе к центру садовой территории?

При выборе местоположения дома следует учитывать имеющийся рельеф и ориентацию приусадебной территории. На солнечной стороне лучше будут расти фруктовые деревья, овощные и цветочные растения. Для кустарников, декоративных деревьев, лужайки, хозяйственных и подсобных помещений, а также зоны барбекю вполне подойдут затененные участки.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама