Где брать собаку

Где брать собакуПосле того как вы определились с вопросом о породе и условиями жизни собаки, встает вопрос о том, где же ее брать. В данном случае существует несколько вариантов.

1.Клуб.

Почти во всех городах сейчас имеются клубы собаководов, занимающиеся разведением различных пород собак. Как правило, им известны все племенные производители, и вам обязательно помогут как с выбором, так и с воспитанием щенка. В данном случае шансы получить здорового и отвечающего всем стандартам породы щенка, да еще с хорошей родословной, существенно повышаются. Единственным исключением могут стать редкие породы из-за высокой вероятности близкого кровосмешения, которое может негативным образом сказаться на животных.

2.Специализированный питомник.

Приобретая щенка через питомник, вы получаете гарантию, как хорошего происхождения, так и здоровья питомца.

3.Приют бездомных животных.

В настоящее время подобных благотворительных организаций появляется все больше и больше. В подобные приюты попадают животные, которые подбираются на улице или приводятся хозяевами, по разным причинам отказывающихся от собаки. В приютах не только ухаживают за собаками, но также их лечат и чистят. Как правило, сотрудникам известны особенности любого своего подопечного, и вам с удовольствием помогут определиться в выборе.

Так как в приютах, в основном, живут взрослые собаки, то этот факт является и преимуществом, и недостатком. Если с одной стороны за питомцами не требуется ухода, как за щенками, то с другой стороны – взрослому псу трудно привыкать к новому хозяину. Но в приютах есть и малыши, поэтому, при желании, у вас будет возможность подарить маленькое счастье обиженному человеком созданию.

4.С помощью друзей и знакомых.

Настоящий вариант выигрывает тем, что, как минимум, вы знакомы с одним из родителей питомца, поэтому при необходимости будет, у кого попросить совета.

У породистой собаки обязательно должны быть соответствующие документы. Кроме того, нужно помнить о характере щенка, который может очень сильно отличаться от родительского характера, поэтому не забудьте поинтересоваться особенностями поведения малыша.

5.На рынке. По объявлению.

Приобретение щенка таким способом не дает никакой гарантии в получении здорового, адекватного животного, потому что очень трудно узнать как происхождение, так и условия, в которых содержалась собака. Услышанные рассказы не обязательно могут быть правдой.

В обязательном порядке щенка нужно будет представить ветеринару.

Плюсом данного варианта является тот факт, что «Шариков» и «Барбосов» можно взять очень дешево или даже бесплатно.

6.Интернет.

Тут сочетаются все предыдущие пять пунктов. Благодаря сети, можно отыскать адреса клубов, питомников и приютов. Кроме этого, существуют сайты, которые всецело посвящены собакам, и созданы они с целью размещения объявлений, относящихся к домашним животным или сообществам любителей животных. На страницах блогов и форумов систематически вывешиваются объявления, поэтому найти собаку, благодаря всемирной паутине, довольно легко.

В случае выбора питомца из чужого города, самым простым вариантом будет поехать и самому его забрать. Если есть возможность, то можно попросить, например, друзей или родственников привезти собаку домой. Также, если есть возможность, можно попробовать договориться с существующими службами доставки. Но последний вариант удается редко реализовать в действительность, поэтому самым распространенным является всё же первый вариант.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама