Маасех Меркаба: Деяния Колесницы

Маасех Меркаба: Деяния Колесницы

Предположительно, Каббала выросла из другой формы мистицизма, с которой впоследствии какое-то время сосуществовала. Эта традиция известна как Маасех Меркаба, или «Деяния Колесницы». Ее мистерии вели свое происхождение от видения Божественного Трона, описанного у пророка Иезекииля:

А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.

Мистик Меркабы должен проехать на колеснице через Семь Небес или Семь Небесных Чертогов, чтобы достичь божественного Трона Господня. Это путешествие было очень сложным и чреватым опасностями. Колесничий должен был знать слова силы и магические заклинания и иметь талисман, чтобы войти в Небесные пределы. Готовясь к путешествию, он постился, молился и пел гимны. Шаманское путешествие начиналось с Нижнего мира и продолжалось в Верхнем. Спустившись в Нижний Мир в состоянии транса, мистик получал колесницу, а затем отправлялся на ней в Верхние Миры. Семь Небес или Чертогов населены ангелами и демонами, которые наводили ужас на неподготовленного путешественника. По существу, мистик Меркабы пробуждал силы своего бессознательного ума, и если он предпринимал путешествие, не усмирив сначала своих внутренних демонов и не оказав должного почтения своим ангелам, его странствие по Небесам могло быстро превратиться в кошмар Ада.

Мистерии Меркабы практиковались приблизительно с 100 по 1000 гг. н. э. Их считали настолько опасными, что еще в первом столетии н. э. иудейские старейшины решили: «Учение Колесницы может каждый раз быть передано только одному ученику, и ученик этот должен быть мудрым, понимающим и обладать собственным знанием».

Конечно же, были такие, кто достиг успеха в своем предприятии и удостоился лицезрения Божьего Трона. Нередко их видения записывали в назидание будущим путешественникам. Видение Трона и было целью колесничего Меркабы. Он не пытался пройти дальше и не задавался вопросами о природе и происхождении Трона. Именно это отличало мистиков Меркабы от ранних каббалистов. Каббала стремилась разгадать тайны творения и истинную сущность Творца.

/>

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама