Установка межкомнатных дверей — советы и рекомендации

 Монтаж межкомнатных дверей имеет свои особенности которые нужно учитывать и соблюдать. Если старую дверь вы хотите заменить на новую, произведите демонтаж аккуратно и не повредите дверной проем. Заменять советую не только дверь но и коробку это разрешит проблему с несовпадением в размерах и избавит от длительной подгонки.

Установку новой двери разбиваем на три этапа: подготовка и монтаж коробки, закрепление коробки вместе с дверью в дверном проеме и конечно, установку замка, фурнитуры и наличников.

Рекомендуется подгонять детали короба, двери и фурнитуру на идеально ровной, горизонтальной поверхности. Идеально подходит пол и обязательно следите за диагональю, если она не совпадает, проверьте высоту. Коробку лучше подрезать так что-бы с боку и с верху между дверью и коробкой был зазор 3 или 4мм. а с низу 8мм. Ошибка боковом зазоре влечет за собой или очень большую щель и дверь не плотно будет прилегать или же отсутствие зазора не даст открыть или закрыть дверь. Далее можно скрепить коробку и навешивать петли. Чаше всего используют две петли, но для усиления крепления конструкции можно добавить и третью.
При установке коробки используйте анкера. Просверлите бока, по 3 отверстия с каждой стороны и по одному с верху и с низу. С помощью уровня выставите и зафиксируйте, сначала боковыми анкерами, а затем для устойчивости конструкции и верх и низ. Затем следует поставить распорки, одну по вертикали и две по горизонтали ближе к центру дверного проема.

Образовавшиеся зазоры задуть монтажной пеной. Важно запомнить, что монтажная пена оказывает огромное давление на нашу конструкцию, что приведет к очень сильному давлению (сжатию) на весь проем межкомнатных дверей. При установке коробки с навешанной дверью, перед запениванием, нужно закрыть дверь и вставить металлические или деревянные клинья с нижней и верхней боковых сторон. Если же монтаж происходит без самой двери, возможно пользоваться распорками из бруса, досок нужной ширины (размер снимите с внутренней стороны коробки).

По истечении суток-полтора, когда пена застынет, нужно приступить к установке наличников. Крепятся они с помощью саморезов или гвоздей (это уже на ваше усмотрение, но закрученный саморез держит лучше чем забитый гвоздь, и это факт).

На фото стальная внутренняя дверь zk

Следуя всем моим изложенным советам и рекомендациям, можно попытаться сделать монтаж проема межкомнатных дверей собственными руками и не платить за эту роботу деньги. Однако с целью экономии времени, наличие гарантии на двери и их установку, да и просто, чтобы быть уверенными в качестве выполненного монтажа, обратитесь за услугами к профессионалам.

Статья предоставлена компанией «ЮниСтальПром», оказывающая обширный комплекс услуг по перерабатыванию и поставке металлопроката. В ассортименте компании присутствует лист оцинкованный изготовленный строго по ГОСТ 14918-80. Cфера использования оцинкованного листа столь обширна, что мы давно перестали замечать присутствие оцинкованного проката: открывая дверь из оцинкованного листа, или когда едим в лифте или в транспорте.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама