Особенности покраски деревянных окон

Если ваши окна выходят на юг, то они нуждаются в более частом уходе, чем все остальные. Ухаживать и осматривать их необходимо ежегодно. А вот окна, которые выходящие на запад, восток и север, нуждаются в осмотре и профилактических работах раз в 3–5 лет.


Окраска окон – это основной элемент поддержания их в хорошем состоянии
. Особенно тщательно нуждается в уходе за окнами их наружная сторона. Если окна сделаны с древесины, которая более устойчива к мягкому климату, то ее окрашивают масляной краской; во всех других случаях нужно применять лак, который предохранит дерево от воздействия климата. Подбирать тон краски необходимо в зависимости от воздействия солнечного излучения и его интенсивности. Для участков, которые освещаемы больше всех, необходимо использовать краски светлых и мягких тонов, так как солнечные лучи будут отражаться от покрытия и оконная рама будет меньше перегреваться, что предотвратит рассыпание дерева.

Если же ваши окна находятся в помещениях, в которых режим влажности большой, их следует окрашивать лаком, сначала внутреннюю сторону окна, а потом уже красить наружную. Данная очередность покраски окон способствует интенсивному и нормальному испарению влаги, а так же, станет помехой раннему гниению древесины, под лакокрасочным покрытием.

 

Окраску наружной части рамы необходимо время от времени обновлять, так как, даже на небольших повреждениях покрытия проникновение влаги может привести к загниванию и в дальнейшем разрушению древесины. Если вы вовремя заметили поврежденные участки покрытия, их необходимо удалить с помощью шпателя или ножа с закругленным концом, потом загрунтовать и хорошо отшлифовать, и соответственно покрыть лаком.

В плохом случае, когда вам все-таки не удалось своевременно обнаружить поврежденные участки на окнах, а влага уже подпортила древесину окна (она приобрела сероватый оттенок, утратила первоначальный внешний вид), необходимо сделать следующее: снять покрытие и отшлифовать древесину наждачной бумагой, или шлифовальной машинкой. Это делается для того, чтобы нанесенная на эти участки краска хорошо держалась. Можно так же применять специальные жидкости для осветления древесины.

При окраске рам окон краской или лаком важно не запачкать стекла. Для того, чтобы не вынимать их, вы можете воспользоваться малярной лентой, которая легко потом сдирается и не оставляет после себя следов. Обычная газетная бумага не подойдет, так как краска попадая под бумагу приклеит ее к стеклу и удалить потом ее будет проблематично. Можно еще воспользоваться старым способом: покрыть стекла мыльной пеной и дать ей высохнуть, а потом смыть теплой водой.

На заметку.

Под любой цвет окна найдется доска массивная для пола представляемая компанией Amigo. В обширном ассортименте выделяются экзотические породы дерева: мербау, зебрели, тигровое дерево.

Далее рекомендуем смотреть статью — декоративной штукатурка Короед.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама