Паркур

ПаркурПаркур (от французского parkour — полоса препятствий, дистанция). Паркур — искусство преодоления препятствий и свободного перемещения. Многими людьми, которые им занимаются, он воспринимается как стиль их жизни. Паркур основан французами (Д. Белль, С. Фукан и др.). Сейчас он активно практикуется и развивается различными объединениями и частными лицами в разных странах. Суть паркура – движение и преодоление препятствий разного характера. Это могут быть имеющиеся архитектурные сооружения (перила, стены, парапеты и др.) или специально возведенные конструкции (используются во время мероприятий и тренировок).

Паркур – не просто развлечение и вид экстремального отдыха, паркур – своеобразный стиль жизни, искусство рационального перемещения, преодоления преград и свобода от любых ограничений. Поклонников паркура как вида экстремального отдыха называют трейсерами. Это свободные люди, которые умеют проложить дорогу через любые препятствия: машины, стены, дома, парапеты, перила и деревья. Трейсеры передвигаются везде, где хотят, а вовсе не там, где принято всеми. Трейсеры не используют какое-либо снаряжение, вспомогательные средства, чтобы преодолевать препятствия, они полностью полагаются только на свою силу и ловкость.

Стоит отметить, что занятия паркуром научат каждого владеть телом и моментально принимать решения. Все, что нужно трейсеру – его хорошая физическая форма и готовность к различным жизненным ситуациям. Паркур – сочетание навыков владения телом, они задействуются в любой момент в разной ситуации: сила, скорость, ловкость, баланс и выносливость.

Паркур — дисциплина, что представляет собой сочетание навыков владения своим телом, в нужный момент они найдут применение в создавшихся жизненных ситуациях. Основные факторы, которые используются трейсерами (люди, занимающиеся паркуром) – это сила и правильное её применение, умение быстро оказаться в намеченной точке пространства, используя только своё тело. Главная идея паркура – это принцип «нет границ, есть препятствия», и их можно преодолеть, — его выразил Давид Белль. Основные ограничения в паркуре – это три его аксиомы: Безопасность, Эффективность и Простота. Все, что не сочетается с этим, выходит за рамки понятия паркура.

Паркур совсем не учит использовать средства, приспособления, он разрешает использовать исключительно собственное тело, развивая навыки поведения в создавшихся условиях. Деревья, стены, парапеты, крыши и перила — препятствия трейсера. Здесь очень важны скорость реакции, умение оценить ситуацию и свои возможности.

Паркур – это не спорт, который подразумевает состязания, стремление победить и оказать конкуренцию. Идеология паркура отрицает такие принципы, паркуру чужды показуха и соревнования. В этом одно из его различий с фрираном. Чтобы заниматься паркуром, человек должен развиваться в ряде дисциплин. Прежде всего, нужно познать самого себя, попытаться создать гармонию между собственным телом и духом, обязательно оценить свои возможности и начать бороться с недостатками и страхами. Лучше всего для этого подходит йога.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама