Преимущества шпонированных дверей

Преимущества шпонированных дверейДвери, для отделки которых берут шпон ценных пород натурального дерева, называют шпонированными. Это особая категория. Сочетание в одном изделии разных ценных пород (облицовка, инкрустация) во все времена подразумевали довольно высокий уровень мастерства в изготовлении различных элементов интерьера и мебели. В современном мире на смену цеховому мастеру пришла промышленность, которая основывается на современных технологиях.

Придание дверям красивого внешнего вида, их эстетическая привлекательность – не единственная цель шпонирования. Так как для этих целей используется древесина довольно плотных пород, то шпонирование дает возможность получить поверхность стойкую к износам. В том числе на изделиях, выполненных из легкой, упругой и мягкой древесины, наружная часть которой может быть подвержена царапинам, вмятинам, сколам и другим аналогичным повреждениям. При незначительных повреждениях шпонового слоя, даже если имеет место нарушение его целостности, поверхность поддаётся ремонту.

Клеевой соединительный слой, сочетаясь с эластичным лаковым покрытием, создаёт препятствие изменениям влажности, которые неизбежны во время эксплуатации. Таким образом, дверь предохраняется от изменений размера разных ее элементов, которые приводят часто к тому, что через время утрачивается целостность всей конструкции, дверь «рассыхается», поэтому нуждается в серьёзной реставрации или замене.

Сейчас строительные магазины или поставщики, которые специализируются на межкомнатных дверях, предлагают двери в широком ценовом ассортименте – от элитных до экономичных. Много вариантов исполнения – двери, сделанные из массива дерева, пластика, МДФ, ламинированные, шпонированные.

Шпонированные двери обладают преимуществами всех вариантов: доступность цены и качество элитных дверей.

В отличие от дверей, сделанных из массива дерева, шпонированные производятся по принципу «сэндвича». Чаще всего каркас делают из массива (клееного бруса) хвойных деревьев, его покрывают листами МДФ, а уже сверху – шпон из натуральной древесины: вишни, бука, дуба, венге. Шпон – древесная панель, сохраняющая рисунок, цвет, текстуру дерева, поэтому на глаз – шпонированные двери от дверей, сделанных из массива, отличить нельзя.

Принцип «сэндвича» облегчает вес конструкции, кроме того, он защищает дверь от внутреннего напряжения и трещин. Правильно высушить древесину, сделать по-настоящему качественные двери из массива довольно трудно, это могут сделать только настоящие профессионалы. Шпонированные двери проще в исполнении, а результат практически всегда хорош.

Шпонированные двери довольно чувствительны к высокой влажности помещения, даже больше, чем ламинированные, но меньше, чем двери, выполненные из цельного массива. Под влиянием солнца, шпонированные двери могут потемнеть или стать светлее.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама