Советы начинающим садоводам

Советы начинающим садоводам— Первое, что Вам потребуется – это информация о климатических особенностях Вашего района. Следует учитывать такие показатели, как максимально низкие температуры в зимнее время, период, когда отмечаются возвратные заморозки (середина – конец весны), время, когда появляются первые заморозки (конец лета, начало осени).

— Учитывая эти особенности, подберите плодово-ягодные культуры для своего сада. Обратите внимание и на сроки, когда начинается цветение, а также время сбора урожая. Цветение растений должно происходить в период, когда нет вероятности низких температур, сбор плодов необходимо выполнять после того, как они полностью поспеют, однако до того, как начнутся осенние заморозки.

доставка картошки

— Когда Вы приобретаете саженцы, то не следует слепо доверять рекламным лозунгам и уверениям продавцов о том, что это самый лучший сорт. Лично соберите все необходимые сведения о растениях (из справочной литературы).

— Выбрав саженцы, внимательно исследуйте их корневую систему. Крепкое растение должно иметь хорошо разветвленную корневую часть. Изучите также, в каком состоянии находится участок, куда была сделана прививка. Он должен быть гладким (возможен наплыв небольших размеров). Обращаем Ваше внимание на оптимальные размеры стволиков (верхних частей саженцев), которые должны иметь плодовые культуры: высота саженцев, возраст которых составляет один год – от 1,5 до 2 метров; два года – не выше 1,2 метра. Если саженец имеет большую высоту (« удочка») – от 1,5 до 2 метров, то он вряд ли хорошо приживется. Самый лучший период для покупки саженцев – это время, когда на почках появляется маленький зеленый скрученный листик. Не следует покупать растение, на котором имеются полностью распустившиеся листья – оно наверняка погибнет!

— Рекомендация для тех, кто совершенно не имеет опыта разведения растений: покупкой и высаживанием саженцев занимайтесь только в ВЕСЕННЕЕ время! Если высадить растение осенью, то велика вероятность плохого укоренения, а если при этом возникнут заморозки (при отсутствии снежного покрова), то саженцы просто погибнут. Осенью Вы можете высадить только смородину и землянику.

— Когда Вы высаживаете саженцы, то НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ в почву свежий (не перепревший) чернозём. Это может стать причиной сгорания корневой системы. Допускается удобрение почвы только перепревшим перегноем. Когда плодовые растения высажены, следует удалить верхушку растений (на расстоянии от 3 до 5 почек), при этом учитывайте размеры саженцев. Это необходимо для того, чтобы лучше росли боковые побеги, из которых состоит крона. При планировании высадки деревьев, следует обратить внимание на то, насколько они совместимы.

— На втором году «жизни» растения следует выполнить обрезку (или формирование кроны). Не стоит откладывать эту операцию ещё на год, так как растение становится больше, что создает трудности для новичков-любителей.

— Не поддавайтесь рекламе и не гонитесь за новинками. Плодово-ягодные культуры новых сортов не прошли испытания временем, кроме того, если Вы не принадлежите к числу опытных садоводов, то отдайте предпочтение старым, испытанным сортам.

— Перед тем как высаживать плодово-ягодные культуры, необходимо изучить гепатогенные зоны данного региона («Сетку Хартмана»). Информация по этому вопросу будет предоставлена на нашем сайте.

— В случае, когда высаженные растения, в летний период растут и развиваются нормально, то НЕ СЛЕДУЕТ выполнять удобрение почвы органическими или минеральными составами, чтобы у древесины была возможность вызреть к началу зимы. При поливе саженцев (к примеру, груш) соблюдайте умеренность, от переизбытка влаги растения могут погибнуть.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама