Тридцать два мистических пути

Тридцать два мистических пути двадцать две буквы

Согласно «Сефер Иецира», вселенная была сотворена и поддерживается посредством чисел от 1 до 10 и двадцати двух букв древнееврейского алфавита. Уже в первой строке книги они названы «тридцатью двумя мистическими путями мудрости». Затем говорится о десяти сефирот, а двадцать две буквы разделяются на три Матери, семь двойных и двенадцать простых букв. Весь остаток первой главы посвящен сефирот, и это первое в истории письменное упоминание о них Вторая глава посвящена двадцати двум буквам. В третьей главе рассказывается о трех буквах-Матерях.

Глава четвертая трактует о семи двойных буквах, а глава пятая — о двенадцати простых. Шестая глава представляет собой нечто вроде резюме с вкраплениями нового материала. В последнем абзаце воздается хвала Аврааму как автору книги.

Я не намерен излагать содержание «Сефер Иецира» строку за строкой. Я также не собираюсь делать обзор исследований других авторов. Большая часть практик иудейских каббалистов, понятных только верующим евреям и сводящихся к перестановкам и превращениям букв, слишком далека от интересов обычного читателя. Не хочу никого обидеть. Просто все это слишком эзотерично для людей, не являющихся еврейскими каббалистами. Интересующихся читателей я отсылаю к замечательной книге Арье Каплана «Медитация и Каббала» (1982) и к его уже упоминавшимся комментариям к «Сефер Иецира». Рабби Каплан за свою короткую жизнь (48 лет) сделал больше, чем кто-либо другой за последние полтора столетия, для возрождения почти утерянного искусства иудаистской каббалистической медитации среди евреев конца XX века. Да упокоит Господь его душу.

/>

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама