Высшие мистерии внутренней алхимии

Высшие мистерии внутренней алхимии сефер иецира

Для кого-то знание само по себе служит вознаграждением. Для кого-то знание ничего не значит, если его нельзя практически использовать. Даосская йога и западная Каббала — это формы «внутренней» алхимии. Алхимия попросту означает изменение. В мирской жизни алхимия происходит постоянно. Если вы грустны и вдруг увидите или услышите что-то, что заставит вас улыбнуться и развеселиться, это алхимия. Что-то изменилось. Когда мы начинаем практику алхимии, способность вводить казалось бы простые изменения в свое эмоциональное состояние служит признаком успеха. Чего следует избегать — это внезапных радикальных изменений, которые, как правило, указывают на серьезный дисбаланс. Вот почему учение так трудоемко и методично. Желание достигнуть просветления, не победив сперва свое эго, — вот что приводит многих духовных учителей и гуру к тому, что они начинают думать невесть что о себе и своей пастве. Лучший совет на этот случай: если люди говорят вам, что ваши действия неадекватны, прислушайтесь к ним. Возможно, они правы.

Высшие уровни даосской йоги и западной Каббалы связаны с творчеством и духовностью. Каббалист, который умеет произносить букву или ряд букв триполярным способом, описанным в предыдущей главе, действительно управляет созидательной силой этих букв. Не забывайте то место из «Сефер Иецира», которое я цитировал в начале этой главы: «Тридцатью двумя мистическими путями мудрости Иах… сотворил вселенную с помощью чисел, букв и звуков». Работа со словами — глубокая и серьезная работа, а не просто «сотрясание воздуха».

Что касается духовной стороны вопроса, задача даосской йоги (создание Бессмертного Ребенка) полностью идентична цели каббалиста (созданию Тела Света). Конечная же цель — слияние Бессмертного Ребенка или Тела Света с Уцзи или Айн Соф, с абсолютным «Ничто».

/>

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама