Уравновешивание Элементов

Уравновешивание Элементов сефер иецира

В сущности, все эти упражнения дублируют даосскую внутреннюю алхимию. Опуская сознание в живот, мы входим в сферу нижнего Даньтяия, где начинается практика Микрокосмической Орбиты, где мы собираем Элементы для Слияния и меняем их местами для Малого Просветления.

Эти упражнения «Сефер Иецира» предназначены для того, чтобы установить равновесие Элементов в теле. Я коснулся только некоторых из них. Франц Бардон большую часть своего «Посвящения в герметизм» уделил различным практикам с Элементами. Очень «западная» система Бардона отличается по структуре от «Сефер Иецира». Так, Бардон рассматри вает Землю как отдельный Элемент, в то время как «Сефер Иецира» утверждает, что Земля была создана из Воды и не является отдельным Элементом. Это можно объяснить тем, что, согласно теории Каббалы, творение Земли прошло четыре стадии. Их называют Четырьмя Мирами: Ацилут, Бриа, Иецира и Ассиа. Ассиа — это физическая вселенная (близкая к Малкут). Иецира — это «мир формирования» (близкий к Иесод), лежащий в основе того, что мы называем «миром действительности» Ассиа. В мире Иецира нет твердости и поэтому не существует Элемента Земля. Твердость появляется только в Ассиа, и Земля здесь существует как отдельный Элемент.

В «Сефер Иецира» каждая из двадцати двух букв еврейского алфавита соотносится с какой либо частью тела или органом. Три Материнские буквы Шин, Алеф и Мем связаны соответственно с головой, грудью и животом. Кроме этих трех Матерей, существуют еще семь двойных и двенадцать простых букв. Каждая из этих букв также соотносится с какой-то частью тела. К сожалению, в «Сефер Иецира» не дается никаких указаний относительно того, что делать с этой информацией. Часто кажется, что здесь, как в студенческом конспекте, все сведено к самым общим моментам, но сущность учения не раскрыта. Одним из объяснений этому может быть необходимость сохранения секретности в древние времена. Просто прочитав «Сефер Иецира» в первый раз, вы начнете чесать затылок. Но если вы изучите все эту книгу с открытым умом, не полагаясь исключительно на традиционные иудаистские интерпретации, для вас станет очевидно, что перед вами— целая эзотерическая система ума, тела и души.

/>

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама