Вегетарианство и спорт.

Вегетарианство в спортеВ народе распространено мнение, что именно мясо — чуть ли не единственный источник энергии и силы для человека, и на одной растительной тарелке далеко не уедешь? Как же все-таки быть, если вы являетесь вегетарианцем, но хотите эффективно заниматься спортом?

Однако приведем наглядный пример: лошади или бизоны щипают только одну лишь травку и являются одними из самых сильных и выносливых животных. Брать пример с вышеназванных животных в этой статье мы не станем, тем более вегетарианство – это добровольный и осознанный выбор человека, а причины, приводящие к такому решению должны быть достаточно весомые. Здесь же мы лучше расскажем вам, как стать чемпионом и одновременно покончить с мясом и колбасой в собственном рационе питания.

На Земле в данный момент проживает около 500 миллионов людей-вегетарианцев, что составляет всего 10% от общего населения планеты. Необходимо ли подсчитывать, какое количество людей занимаются спортом из этих 500 миллионов? Наверное, в этом нет необходимости – и так понятно, что количество спортсменов-вегетарианцев совсем немало.

Вы слышали что-нибудь о знаменитом бодибилдере Билле Перле (Bill Pearl), который был вегетарианцем? Его биография заслуживает отдельной статьи или даже книги, но, не отклоняясь от нашей темы, скажем основное: в 1971 году на пике своей спортивной карьеры Билл имел объем бицепса 53 см и весил 109 кг. В свои 41, он более 10 лет не употреблял стероиды, и самое главное — был убежденным вегетарианцем.

Билл Перл руководствовался доводами, что, отказавшись от мяса, он очистит свой организм от всех шлаков и токсинов, и таким образом, быстрее наберет мышечную массу. Подвергая свое тело сильным физическим нагрузкам, вегетарианец обязан в несколько раз тщательнее продумать и запланировать свою диету, чем это сделал бы спортсмен, употребляющий в пищу мясо, рыбу и птицу.

Начнем так называемых «молочно-яичных» или «умеренных» вегетарианцев (примером является сам Билл Перл). Основной строительный материал для мышечных волокон – это протеин и поэтому, если вы являетесь вегетарианцем, то должны обеспечить им ваши мышцы, нуждающиеся в нем. На справедливый вопрос начинающего спортсмена-вегетарианца: «А где же найти протеин в растительной пище?», ответим: «Протеин содержится в натуральных продуктах, таких как яичные белки или молоко, благо есть их можно в изрядных количествах, ведь они не содержат в себе холестерина и жира. И естественно, также овощи, фрукты». Заметим, что содержащийся в овощах протеин – несколько более низкого «качества», чем получаемый нами из мяса животных и птицы. Поэтому придется комбинировать разнообразные источники обогащения организма протеином.

Другая группа вегетарианцев, характеризуется поеданием исключительно растительной пищи. Этим товарищам, если они решат посвятить себя занятиям спортом и расписать себе диету, придется еще тяжелее. Такие люди называют себя «натуропаты» и любые продукты животного происхождения у них находятся под строгим запретом. Например, апельсины на завтрак, финики и щавель на обед, несколько десятков грамм орехов и фрукты на ужин… Очень непривычно для обычного человека. Но даже здесь существует выход: можно включить в меню специальное питание для спортсменов, оно содержит в себе соевый протеин. В натуральном виде это питание может быть представлено фасолью, бобами, кокосами. Без употребления мяса, «натуропаты» отрезаны от получения крайне необходимого витамина B12. Поэтому им придется употреблять этот витамин в синтезированном виде (покупать в аптеке).

Одним словом, выход есть из любой ситуации, главное иметь мотивацию и желание преодолеть создаваемые трудности. Ведь для спорта всегда найдется место в вашей жизни, в не зависимости от того какие строгие бы диеты вы себе не устраивали!

Далее рекомендуем смотреть статью реальный способ бросить курить.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама