Эргономика кухни и расстановка аксессуаров

Кухонные приборыПредлагаю рассмотреть следующий порядок размещения предметов — нижняя зона, средняя и верхняя. Тяжелые, крупногабаритные чугунные казанки, сковородки, гусятницы, утятницы должны находиться в нижней зоне. Легкие, но редко употребляемые предметы — формы для выпечки, запасная посуда — размещают в верхней, менее удобной зоне. Самые необходимые, часто употребляемые принадлежности, хранят в средней зоне примерно на уровне глаз, в навесных шкафах над рабочим столом. Над столом между нижним и верхним ярусами шкафов на крючках размещают лопатки, шумовки, дуршлаги, а кухонные и столовые ложки, вилки, ножи и т. д. — в выдвижных ящиках. Во втором ярусе над мойкой оборудуют навесной шкаф с подставкой для сушки посуды, чтобы вода стекала в раковину. Замечу, приобрести все упомянутые кухонные предметы можно в интернет магазине аксессуаров для кухни.

В шкафу с вмонтированной мойкой хранят емкости для пищевых отходов, веник, совок, моющие средства. Если позволяет длина стены, в нижней зоне основной группы шкафов дополнительно устанавливают шкафы для различных приборов и кухонной утвари. Над ними подвешивают шкафы, полочки, где хранят сыпучие продукты. Над плитой размещают вытяжной шкаф с электровентилятором или фильтр, который отводит запахи и испарения в вентиляционное отверстие.

Расстояние между рабочей поверхностью стола-шкафа и низом навесных шкафчиков —45…50 см, глубина рабочих столов нижнего яруса 60, навесных шкафов верхнего яруса —33 см. Высота рабочей поверхности стола (мойка, рабочий стол, плита) —85 см от пола, расстояние от плиты до низа фильтра —75 см.

Навесные шкафы прикрепляют к стене с помощью костылей, которые забивают в предварительно установленные деревянные пробки. Холодильник ставят в одном ряду с кухонным оборудованием перед столом-шкафом с мойкой. Сельские жители приобретают крупногабаритные двух, трехкамерные холодильники. Если толщина наружных стен позволяет, то в стене устраивают холодильный шкаф для хранения ягод, фруктов, овощей, зелени. Для этого вырубают кирпичную кладку, оставив толщину стенки 120…250 см, делают в ней два небольших отверстия вверху и внизу для вентиляции. Затем закрепляют полочки и дверь, оштукатуривают и красят белой клеевой краской.

Особое внимание уделяют размещению универсальной кухонной машины. Ее устанавливают стационарно на рабочем столе. А комплект насадок (миксер, мясорубка, соковыжималка, кофемолка, тестомешалка и пр.) рекомендуется размещать на нижней полке навесного шкафа. Необходимо предусмотреть место для перспективного электропосудомоечного автомата. Встроенная под крышку стола камера посудомоечного автомата является отличным местом для хранения вымытой посуды.

Удобна двойная мойка для кухонного рабочего стола. К этим мойкам подходит смеситель настольного типа. На носик смесителя привинчивают насадку-брызгогаситель либо используют смеситель с гибким шлангом. В рабочей зоне кухни предусматривают место для электросепаратора.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама