Как правильно выбрать качественный кухонный нож

Что бы правильно выбрать кухонный нож следуйте внимательно советом изложенным в моей статье.

Самое главное, не думайте о том, чтоб купить дешёвые ножи, если не желаете поймать лишние проблемы на свою голову. Качественный нож изготавливается из качественной стали, она стоит не дешево. Дешевый нож постоянно тупится и требует заточки, в результате плохо режет, портя настроение и доставляя не удобство своему обладателю.

Какое количество ножей необходимо для кухни?

Если судить по заявлениям профессиональных поваров, на любой кухни достаточно всего трех ножей:

Большой нож с длинной около 35 — 40 см

Средний нож с длинной около 30 — 35 см

Малый нож с длинной около 20 — 25 см

На кухне можно справиться с любой самой сложной задачей, благодаря этим верным трем помощникам.

Специализированные ножи

К группе специализированных ножей относятся:

Нож для нарезки пиццы

Нож для чистки рыбы

Нож для очистки картофеля и овощей

Нож с зубцами для нарезки хлеба, с его помощью даже наисвежайшая выпечка нарежется без крошек и помятия на ровные кусочки.

Набор ножей

Ножи из черной керамики

Материалы ножей

Любой нож состоит из лезвия и рукоятки. Если рукоятка ножа выполнена из дерева — это одно из самых удачных решений. Пластиковые рукоятки обычно часто ломаются, а металлические неудобны из-за своего большего веса, за то очень прочны.

Лезвие качественного ножа выполняют из нержавеющей стали. Существует в мире ножей и экзотика, например: нож из черной керамики, к плюсам можно отнести стойкость к затупленнию.

Выбор ножа и рукоятки

Чтобы крепление было прочное лезвие должно пройти полностью через рукоятку. Если рукоятка у ножа пластиковая, то на ней должны быть клепки иначе рукоять расшатается и вылетит. Выбирайте нож со средней шириной рабочего полотна.

При покупке ножа обратите внимание на зону заточки лезвия. Если там находятся матовые, как правило перпендикулярные насечки, данное лезвие заточено лазером. Данный вид ножей широко представлен в интернет магазине ножей. Они дороже своих собратьев и не нуждается в последующей заточки, становится острее в процессе использования (самозатачивающиеся).

Не экономьте при покупке ножа и вам не придется покупать средства для заточки, либо бегать по мастерским. В результате многократно сэкономите время и деньги, а качественный нож прослужит вам очень долго.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама