Фильм-Старикам тут не место.

Старикам тут не место

Триллер-Старикам тут не место

«Старикам тут не место» (2007; жанр – триллер; режиссеры – братья Коэны; в главных ролях: Томми Ли Джонс, Джош Бролин, Хавьер Бардем и др.; оригинальное название –«No Country for Old Men», длительность – 122 мин).
Сюжет фильма разворачивается в Техасе 80-х годов. Шериф Эд Том Белл рассказывает своему помощнику о том, как все переменилось в последнее время: количество преступлений возрастает, и преступления эти становятся все более жестокими. Шериф говорит, что больше не понимает этот мир – мир, где не осталось моральных ценностей, где основным приоритетом являются деньги. Этот рассказ быстро прерывается — полицейские ловят и отвозят в участок преступника, попавшегося им на пустынном шоссе. Как выяснилось, схваченный – киллер Антон Чегур, которого уже давно разыскивает полиция.
Вскоре Чегур совершает побег из участка, задушив наручниками помощника шерифа. Ни перед чем не останавливаясь, даже не имея никакой причины этот человек хладнокровно убивает, но может и пощадить – всё зависит от того, что выпадет: «орёл» или «решка». На этот раз полубезумного Чегура наняла наркомафия, чтобы вернуть пропавшие деньги.
В это же время за несколько миль от разворачивающихся событий Ллевелин Мосс — ветеран Вьетнамской войны, а сейчас сварщик, живущий с женой в трейлере недалеко от шоссе, случайно натыкается на место недавней бойни, устроенной между бандами наркоторговцев. Оказавшись среди искареженных, пробитых пулями машин и трупов Ллевелин мысленно восстанавливает картину недавней стычки, переросшей в катастрофу. Он не видит ни одного живого человека. Он быстро находит фургон с наркотиками, и в фургоне, умирающего мексиканца, который просит глоток воды. Ллевелин не может ничем помочь ему и идет дальше – он знает, что где-то здесь должно быть то, что послужило причиной всего случившегося – деньги. Так и есть – под деревом, за пару сотен метров от бойни, он находит труп мужчины и кейс с деньгами – у его ног. Недолго думая, Ллевелин уезжает домой вместе с кейсом. Кажется, никто его не видел, да и как можно связать его – обычного американца, живущего на обочине в трейлере и пропавшие в результате мафиозных разборок 2 миллиона долларов?
Вернувшись домой Ллевелин прячет кейс и спокойно ложится спать. Однако он не может забыть просьбу умирающего человека в фургоне и, несмотря на все безумие этой идеи, отправляется к нему ночью, захватив с собой канистру воды…
Триллер «Старикам здесь не место» — безусловно, интересный, хотя и жестокий фильм о морали и об отношении к ней как к изжившей себя, «стариковской» ценности. Правда ли, что в нашем мире выживают те, у кого больше нет моральных приоритетов? – Режиссерский коллектив предлагает свою точку зрения на этот вопрос.

Также советую смотреть фильм-Гордость и предубеждение.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама