Горностай.

Горностай .

Горностай в природе.

Это животное очень похоже на ласку, но немного ее крупнее и отличается хвостиком с черным кончиком. Средняя длина тела 16-38см, длина хвоста 6-12см, масса может достигать 260г. Зимой горностай белеет, и лишь кончик хвоста остается черным. Ареал обитания – Пиренеи, Альпы, Ирландия, и Европа, за исключением Югославии, Албании, Греции и Турции. В России зверек встречается практически везде. На территории Азии обитает в Монголии, Афганистане, Северной Японии.
Горностай принадлежит к обычным хищникам. Он предпочитает захламленные опушки лесов, перелески, кустарники, поймы рек, зарастающие вырубки, где много мелких грызунов. Также здесь он ловит хомяков, водяных полевок, часто разоряет гнезда птиц. Если мало грызунов, он ест лягушек и рыбу, а в голодные годы даже отбросы и ягоды можжевельника. если пищи в изобилии, он устраивает запасы. Горностай охотится не только на земле, но и в ходах крупных грызунов, уничтожив хозяев, может поселиться в их норах. Он хорошо умеет плавать и карабкаться по деревьям.
Спаривается горностай обычно весной или в начале лета. Беременность самки длится 9-10 месяцев. Рождается горностай с массой 3-4 г, они начинают видеть в 1 месяц, а в 2 месяца уже покидают нору.
Линяет горностай 2 раза в год. Его шкурка очень ценится в пушном хозяйстве.

Далее рекомендуем посмотреть статью-Кошки породы сфинкс.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Отвлекись
Реклама